Поделиться:

О знаменитости

Нюша (Анна Владимировна Шурочкина): биография


Нюша (Анна Владимировна Шурочкина) биография, фото, истории - российская певица
День рождения 15 августа 1990

российская певица

15 августа 1990 года в российской столице родилась девочка, которую дали имя Анна, а в семье ласково называли Нюшей. Ее музыкальность не вызывала в семье удивления – ведь мама, Ирина Шурочкина, была в юности солисткой рок-группы, а отец, Владимир Шурочкин, выступал в составе знаменитого «Ласкового мая». Владимир и Ирина развелись, когда дочке исполнилось всего два года, но Нюше отец всегда посвящал очень много времени, принимая активное участие в ее воспитании.

Девочка начала петь еще в три года и с той поры всегда говорила, что хочет стать певицей. Первые уроки вокала преподал ей друг отца, Виктор Поздняков. За год занятий вокалом ему удалось привить Нюше любовь к сочинительству музыку. Оценив слух и голос дочери, отец решился отвести дочку на студию. Ей было тогда всего пять, и наушники оказались больше Нюшиной головы, но атмосфера студии привела девочку в полный восторг. По словам певицы, ту запись она считает самым ярким эпизодом своей жизни. Песня, которую записали тогда, называлась «Песенка большой медведицы».

Музыкального образования у Нюши нет – кроме уроков сольфеджио, она занималась дома игрой на фортепиано, но владеет им не особенно хорошо. Кроме пения, она увлекалась танцами и немножко актерским мастерством, а еще ходила в секцию тайского бокса. Но музыка всегда была у девочки на первом месте. Даже летом, проведенным в деревне с бабушкой, Нюша устраивала с друзьями маленькие концерты, исполняя на них частушки. Родители всегда поощряли ее любовь к пению и с удовольствием пели вместе с дочерью. В восемь лет Нюша написала свою первую песню – «Night», на английском.

В девять Нюша Шурочкина пришла на сцену детского театра танцев и моды «Маргаритки» и выступала с этим коллективом во многих городах России, в том числе в Кремлевском дворце. В одиннадцать лет она пела в группе «Гризли» и даже побывала на гастролях в Германии. А все свое свободное время девочка проводила вместе с отцом в студии. Владимир Шурочкин написал специально для дочери несколько песен, и двенадцатилетняя Нюша начала сочинять первые стихи, среди которых были и строчки, написанные по-английски. Однажды после концерта в Кельне девочку спросили, откуда она, и не поверили, что Нюша русская – в отличие от многих европейских исполнителей, она пела на английском совершенно без акцента.

В четырнадцать Нюша попыталась попасть на «Фабрику звезд», но не прошла ценз по возрасту. Серьезный успех пришел к ней только в 2007 году, на первом в жизни конкурсе. Канал СТС проводил кастинг на шоу под названием «СТС зажигает суперзвезду», и члены жюри отметили Нюшу в первом же туре, когда она спела «Танцы» – песню Бьянки. За победу пришлось бороться целых три месяца, но семнадцатилетняя талантливая певица вышла в финал и победила, буквально очаровав всех своим голосом. Песни Нюши, покорившие тогда и жюри, и слушателей – «Танцы на стеклах» Максима Фадеева, композиция Fergie «London Bridge» и кавер-версия «Тебя любила я» группы «Ранетки». Правда, во время проекта Нюше пришлось столкнуться с очень любопытной проблемой – по-английски она пела гораздо чище, чем по-русски. Еще одним камнем преткновения с менеджерами проекта стал псевдоним – певица отстаивала в его качестве свое домашнее имя.

После этой победы ее пригласила для записи кельнская продюсерская компания, сотрудничавшая с британской фирмой «Interscope». Менеджер компании утверждал, что у Нюши есть все данные для того, чтобы сделать карьеру певицы на Западе: индивидуальность, узнаваемый тембр, прекрасная внешность и навыки хореографии, а главное – полное отсутствие акцента. Однако юная певица отказалась, решив сначала добиться славы на родине, – она хотела, чтобы ее услышали в России. По мнению Нюши, Россия вполне способна выйти на уровень ведущих стран мирового шоу-бизнеса.

В следующем году певица участвовала в «Новой волне 2008», где получила седьмое место. В это же время она записала для дублированного у нас фильма «Зачарованная» финальную песню, которую исполняет главная героиня. В 2009 году вышел первый сингл Нюши Шурочкиной – «Вою на Луну», за который она получила премию «Бог эфира» и приз как номинантка «Радиохит-исполнительницы». Песня «Вою на Луну» принесла Нюше и победу в «Песне года 2009». Самой певице эта песня помогла не только попасть в первые строки хит-парадов, но и выйти из депрессии – она написала «Вою на луну» сама, после ссоры с любимым. А вот на концерте «Europa Plus Live 2009» поклонники Нюши услышали две новые песни – «Why», написанную на английском, и «Ангел» на русском языке. Интересно, что писать песни по-русски певице гораздо сложнее, чем на английском, и делать это она стала только по совету отца. Что же до музыки – Нюшины песни созданы в разных жанрах. Она предпочитает в музыке джаз, хип-хоп и соул, но считает, что красота мелодии много важнее, чем стиль.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора