Поделиться:

О знаменитости

Ричи Блэкмор: биография


Ричи Блэкмор биография, фото, истории - английский музыкант, один из величайших рок-гитаристов
День рождения 14 апреля 1945

английский музыкант, один из величайших рок-гитаристов

Ричард Хью Блэкмор родился 14 апреля 1945 года в Уэстон-Супер-Мэре, небольшом британском городке. Два года спустя его родители переехали в Хестон, западный пригород Лондона, где прошло детство Ричи. Арнольд Блэкмор, его отец, в молодости преподававший математику, зарабатывал, строя и ремонтируя взлетные полосы аэропорта Хитроу. Мать Ричи содержала небольшой магазинчик.

Ричи был замкнутым мальчиком, но застенчивость в его характере совмещалась с желанием выделиться. Успехами в учебе он никогда не блистал – не потому, что не справлялся с уроками, а просто никогда не любил школу и учителей. Из всех преподавателей его уважением пользовался только учитель музыки, подходивший к занятиям очень творчески. Единственным увлечением для Ричи стал спорт – плавание, футбол, метание копья, а в десять лет он попросил родителей купить ему гитару. Отец согласился, выдвинув мальчику условие – не валять дурака, а действительно научиться играть. Гитара стоила довольно дорого – восемь гиней, и Ричи отнесся к словам отца серьезно.

Арнольд Блэкмор настоял, чтобы сын брал уроки классической гитары, и заставлял его слушать пластинки музыкантов, игравших нестандартно и интересно. Очень повезло Ричи и с учителем – им стал Джим Салливан, едва ли не лучший в то время английский гитарист. Именно Салливан научил его многим приемам и сумел втолковать, что в точности копировать известных музыкантов не стоит: нужно обладать собственным стилем игры.

Свою первую группу Ричи собрал в школе. Называлась она в честь кафе, где выступали многие знаменитости: «21’s Coffee Bar Junior Skiffle Group», а играли юные музыканты на инструментах, традиционных в скиффл-группах – стиральных досках и ящиках из-под чая с воткнутыми в них шестами. Стиральная доска в качестве ритм-инструмента устраивала Ричи недолго: он сделал из своей акустической гитары электрическую, а из старого радиоприемника смастерил колонку и усилитель.

Учиться в старших классах Ричи не довелось: в 1960 году он провалил переходные экзамены и устроился на работу в аэропорт – ремонтировать авиационные приемники. Вскоре он снова собрал группу, назвав ее «Dominators» и пригласив играть своего товарища, Мика Андервуда. Чуть позже оба перешли в «The Settlers». Репертуар этой группы состоял, в основном, из кавер-версий чужих композиций, а работали «The Settlers» где угодно – на вечеринках, свадьбах и прочих подобных мероприятиях. Для Блэкмора оказалось очень сложно совмещать выступления с работой радиомеханика, ведь играли музыканты порой далеко от Лондона, а опаздывать на службу в аэропорту было нельзя.

Деньги, заработанные на выступлениях, Ричи откладывал на гитару и накопил на свой первый профессиональный инструмент – «Gibson ES-335», полуакустика, точь такая же, как у Чака Бэрри. Играл он – помимо вечеринок – по шесть часов ежедневно, и такое трудолюбие вкупе с несомненным талантом помогло ему достичь невероятной техники и виртуозности, которым завидовали очень многие музыканты. В 1961 году Ричи поступил на заочное отделение Лондонской консерватории по классу скрипки.

В январе 1962 года великий английский рок-н-ролльщик Джин Винсент взял его в аккомпанирующий состав своей группы для европейских гастролей. После этого тура Ричи успел поиграть в группе «Mike Dee & The Jaywalkers» и в мае попал в «Screaming Lord Sutch & the Savages» – группу одного из основателей «шок-рока» Дэвида Сатча. Концерты Лорда Сатча были настоящими шоу с «восстаниями из гроба» и прочей экзотикой и эксцентрикой, и за полгода Ричи получил большой сценический опыт, но вот музыкальная часть его разочаровала практически мгновенно.

Новую работу Блэкмору предложил Джо Мик, известный продюсер и обладатель собственной фирмы звукозаписи. Ричи стал гитаристом в студийной группе Мика «The Outlaws», где играл около полутора лет и на всю жизнь заработал отвращение к прессе и любым интервью, полагая, что журналистов интересуют лишь костюмы, прически и вообще что угодно, кроме самой музыки. В 1964 году Ричи ушел из «The Outlaws» в группу из Саутгемптона «Heinz And The Wild Boys» и с этим коллективом несколько месяцев гастролировал по Австралии и Скандинавии. Любопытно, что в Швеции по сию пору Блэкмора куда лучше помнят по его «закрученным» соло именно в группе «Хейнц и Дикари», а вовсе не «Deep Purple».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора