Поделиться:

О знаменитости

Эрнст Теодор Амадей Гофман: биография


Эрнст Теодор Амадей Гофман биография, фото, истории - немецкий писатель, композитор, художник, великий сказочник
24 января 1776 - 25 июня 1822

немецкий писатель, композитор, художник, великий сказочник

24 января 1776 года в Кенигсберге случилось никем не замеченное тогда чудо: рождение одного из величайших сказочников нашего мира – Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Появившемуся на свет мальчику дали имя Эрнст Теодор Вильгельм. Он был вторым ребенком в семье Кристофа Людвига Гофмана, выходца из древнего рода польских дворян, и Луизы Альбертины Дерффер, дочери прусского королевского адвоката. Кристоф Гофман тоже служил адвокатом в верховном суде. Капризный, мечтательный и увлекающийся, он совершенно не подходил по характеру своей жене – до фанатизма педантичной и аккуратной женщине, склонной к истерикам и душевной болезни. Даже удивительно, что им удалось прожить вместе целых двенадцать лет. Однако всему наступает предел, и Кристоф с Луизой разъехались, честно поделив между собой детей. Старший мальчик, Карл, достался отцу, а трехлетний Эрнст вместе с матерью переехал в дом Дерфферов. Четыре года спустя Кристоф Гофман перевелся на службу в город Инстербург, и младший сын больше никогда его не видел.

В семействе матери Эрнст провел все детство и юность – до двадцати лет. Луиза постоянно болела, страдала душевными муками и на сына обращала очень мало внимания. Но без опеки будущий сказочник не остался: бабушка, две незамужние тетки и дядюшка-холостяк. Эрнст хорошо относился к религиозной и неизменно доброй бабушке, но больше всех обожал одну из тетушек. Иоганна Дерффер стала его доверенным лицом и ангелом-хранителем – именно так всегда говорил о ней сам Гофман. А вот с мужским влиянием дело обстояло куда хуже. Дядя Отто, человек в общем неглупый и небездарный, считал своим долгом воспитывать племянника в строгости и благочестии. Методом воспитания он избрал бесконечные нотации, а потому казался выдумщику Эрнсту ограниченным обывателем. И все же именно дядя приобщил мальчика к рисованию и живописи и нашел ему очень хороших преподавателей.

В шесть лет Эрнст начал ходить в протестантскую школу, где его близким другом на долгие годы стал Теодор Готлиб фон Гиппель, сын кенигсбергского бургомистра. Оба мальчика были большими романтиками и страшными озорниками. Когда Эрнст влюбился в воспитанницу женского пансиона, соседствующего с домом семейства Дерфферов, Теодор с энтузиазмом помог ему рыть подземный ход. Узнавший об этом дядя Отто пресек безобразие, но мальчишки не угомонились и сделали настоящий воздушный шар – правда, взорвавшийся прямо над двором пансиона.

Маленького Гофмана признали чудом уже в школе – его литературный талант тогда еще не сформировался, но мальчик блестяще учился, а к двенадцати годам свободно играл на скрипке, органе, арфе и гитаре. Музыку он любил беспредельно всю жизнь, как, впрочем, и книги – еще в школе читал запоем, предпочитая, правда, приключения.

По мере взросления Эрнста его родственники все меньше восторгались художественными наклонностями мальчика – семья хотела видеть его юристом. Окончившего школу Гофмана все же убедили, что он обязан получить традиционное для Дерфферов образование, и в 1792 году Эрнст поступил в кенигсбергский университет Альбертины – одно из лучших учебных заведений Германии. Возможно, одной из причин тому стал факт, что туда же поступил фон Гиппель, ведь сама по себе юриспруденция Гофмана интересовала очень мало. Впрочем, равнодушие к наукам не помешало ему и здесь учиться только на «отлично», успевая при этом много читать, сочинять музыку и рисовать.

Семья Гофмана богатством не отличалась, и с самого начала студенчества Эрнст подрабатывал уроками музыки. Одна из учениц – красавица Дора Хатт – стала его возлюбленной, и хотя связь с замужней женщиной, матерью пятерых детей, несомненно носила трагический характер, Гофман спасался любовью от серости реального мира, в который входил весьма болезненно. Естественно, бурный роман удержать в тайне не удалось – поползли слухи и сплетни. Продолжалось все это около четырех лет, за которые Эрнст успел окончить университет, сдать государственный экзамен и занять должность судебного следователя в окружном управлении Кенигсберга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора