Поделиться:

О знаменитости

Саманта Фокс: биография


Саманта Фокс биография, фото, истории - английская певица и фотомодель
День рождения 15 апреля 1966

английская певица и фотомодель

15 апреля 1966 года в Лондоне родилась девочка, получившая имя Саманта Карен. Ее родители, Патрик и Кэрол Фокс, работали рыночными торговцами в Ист-Энде. Но в их дочери очень рано проявились творческие способности, и отец с матерью сделали все для развития ее талантов.

 Уже в три года Саманта впервые появилась на сцене, а с пяти занималась в театральной школе имени Томаса Мора. В четвертом классе девочка участвовала в спектакле «No Way Out», прошедшем на канале ВВС, и в одиннадцать лет начала учиться в известной театральной студии Джуди Денч. Однако гораздо больше сцены Саманту привлекала музыка. В четырнадцать она собрала собственную группу и через год сделала первую запись в фирме Lamborghini Records. В 1983 году вышло два сингла, но успеха они не получили.

Эта неудача Саманту почти не огорчила – на тот момент ее жизнь уже круто изменилась. В начале 1983-го Кэрол Фокс отправила фотографии дочери на конкурс «Лицо года», который проводил журнал «Sunday People». К восторгу Саманты, она заняла на конкурсе второе место. Но самым главным для нее оказался не сам факт победы, а то, что фотографии появились в известном журнале. Вскоре Саманта заключила контракт с модельным агентством и успешно прошла пробы для знаменитой Третьей страницы британского издания «The Sun». Родители не смогли отказать дочери сниматься топлес – и 22 февраля полуобнаженную Саманту увидела вся Британия.

Карьера юной модели развивалась стремительно, да иначе и быть не могло – Саманта по происхождению относилась к низкому социальному слою, обладала очень эффектной внешностью и немалым объемом груди. Звание «лучшая модель Третьей страницы» она получала три года подряд и застраховала свою грудь на двести пятьдесят тысяч фунтов стерлингов. Несколько ее снимков в обнаженном виде появилось и в популярных мужских журналах.

К двадцати годам Саманта уже имела личного модельера, собственную эксклюзивную линию одежды, контракты со многими модельными агентствами Европы и славу «британского секс-символа». Но такая карьера ее привлекала мало – известная и процветающая модель по-прежнему мечтала стать певицей.

В 1986 году ее музыкальными делами занялся продюсер Джон Астроп, и вскоре на лондонской студии «Battery Studios» Саманта записала сингл под названием «Touch Me». Эта песня, выдержанная в стиле современной танцевальной музыки, мгновенно взлетела на третье место британского хит-парада. Еще лучше сингл приняли в мире – он возглавил чарты целых четырнадцати стран, а в США достиг четвертой строки, немыслимо высокого места для иностранной песни. Огромный успех получил и первый альбом Саманты, одноименный с синглом.

В год выхода первого альбома Саманте повезло не только с исполнением мечты. В ее жизнь вошел мужчина – австралиец Питер Форстер. Но «любовь всей жизни» дала трещину уже через пару лет. В 1994 году Саманта и Питер вновь попытались жить вместе, но наладить свои отношения так и не сумели.

Свой второй альбом Саманта записывала в 1987 году уже в Нью-Йорке, под маркой лейбла RCA и сотрудничая с музыкантами из популярной группы «Full  Force». В этот альбом, названный по имени певицы, вошел сингл «Naughty Girls» – пожалуй, самая популярная песня Саманты.

Третий альбом Саманты Фокс – «I Wanna Have Some Fun» – вышел в 1988 году, и одноименная песня тоже превратилась во всемирный хит. Во время первого своего гастрольного тура певица объехала много стран, в числе которых был и Советский Союз. В следующем году Саманта стала ведущей на BRIT Awards и около года прожила в Нью-Йорке, работая на телевидении. В 1990 году она снялась в американском комедийном сериале «Чарльз в ответе» в роли рок-звезды. Благодаря огромной популярности своих фотосессий в Индии, Саманта Фокс сыграла одну из главных ролей в болливудской ленте «Rock Dancer».

Следующий ее альбом вышел лишь спустя три года. Он назывался «Just One Night» и представлял собой переработку песен из «Wanna Have Some Fun» с добавлением элементов хип-хопа. В этот альбом также вошли песни в стиле «поп-рок», но, несмотря на все новшества, действительный успех он обрел только в Канаде.

В том же 1991 году Саманта всерьез поссорилась с отцом, который работал у нее менеджером. Заподозрив Патрика Фокса в краже миллиона со своего банковского счета, она отсудила у него треть этой суммы, и отец больше никогда с ней не общался. Год спустя Саманта выпустила альбом своих хитов и замолчала до 1998 года. Правда, в 1995-м ее поклонники увидели певицу в «Евровидении» – для участия в конкурсе Саманта создала группу, и «SOX» с песней «Go For The Heart» оказались на четвертом месте. В 1998 году вышел альбом Саманты «21st Century Fox», а последний – «Angel with an Attitude» появился в продаже осенью 2005 года.

Сейчас Саманту Фокс можно смело назвать «звездой восьмидесятых». Ее песни уже не приносят коммерческую выгоду, но певица продолжает работать над музыкальными проектами, участвует в телепередачах и конкурсах и написала автобиографию. Эта книга полна грусти, юмора и очарования и опровергает многие мифы, созданные вокруг имени Саманты.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Михаил Глинка Михаил Глинка

композитор, один из основателей русской классической музыки

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора