Поделиться:

О знаменитости

Важа Джаши: биография


Важа Джаши биография, фото, истории - генеральный директор и владельц одного из крупнейших в Восточной Европе агропромышленных холдингов Trans-Oil Group of Companies

генеральный директор и владельц одного из крупнейших в Восточной Европе агропромышленных холдингов Trans-Oil Group of Companies

Важа Джаши является генеральным директором и владельцем 87,5% акций одного из крупнейших в Восточной Европе агропромышленных холдингов Trans-Oil Group of Companies. Группа, которой он руководит, выращивает и перерабатывает масличные и зерновые культуры, поставляет на рынки Восточной Европы, Азии и Африки растительное масло и другую сельхозпродукцию. Trans-Oil Group of Companies принадлежат более 60 тысяч га сельскохозяйственных угодий в Молдове и маслоперерабатывающие заводы в Сербии и других странах. Холдинг также управляет несколькими зерновыми элеваторами и терминалами, общий объем хранения которых составляет более миллиона тонн зерна.

Группа компаний первой в Молдове смогла получить рейтинг независимых агентств Standards&Poors и Fitch. Это позволило Trans-Oil Group of Companies укрепить свои позиции на мировом рынке и через материнскую компанию Aragvi Holding International Ltd разместить на Ирландской фондовой бирже облигации на сумму более 300 млн долларов, приобретателями которых стали инвесторы из США и других стран.

Детство

Важа Джаши родился 12 июня 1966 года в Москве в семье грузинского дипломата. Отцу приходилось постоянно переезжать из страны в страну по работе, а семья следовала за ним. Благодаря этому еще в детстве Важа успел побывать во многих странах.

Образование

Школьные годы Важа Джаши провел в США, однако высшее образование решил получить в России, выбрав для этого факультет арабской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ. Позже Джаши проходил обучение в Каирском университете. Степень МВА получал в Университете Индианы в США.

Частые переезды из страны в страну позволили Джаши выучить несколько языков. Бизнесмен отлично владеет грузинским, русским, английским и арабским.

Бизнес

История Trans-Oil Group of Companies началась в 1996 году, когда Важа Джаши рассказал основателю небольшой американской компании Trans-Oil Ltd. о перспективах развития агропромышленного сектора Восточной Европы и стран СНГ. Всего за 10 лет Важа Джаши и его партнер смогли превратить небольшой торговый дом в Trans-Oil Group of Companies – группу компаний, головной офис которой находится в Женеве. Этого удалось достичь благодаря постоянному развитию инфраструктуры, приобретению новых и модернизации старых производственных мощностей, внедрению инноваций. Первым активом холдинга стал приобретенный в 1998 году самый большой в Молдове элеватор. В 2017 году группа компаний открыла электронную площадку для производителей сельскохозяйственной продукции. В 2019 году Trans-Oil Group of Companies стала собственником румынского маслоперерабатывающего завода, способного обрабатывать до 700 тонн сырья в день. В конце 2020 года холдинг подал заявку на приобретение маслоперерабатывающего завода и нескольких зерновых элеваторов в Сербии. По оценкам экспертов, сумма сделки составляет около 100 млн долларов.

Несмотря на пандемию и сильнейшую засуху в Молдове, Trans-Oil Group of Companies под руководством Важи Джаши удалось за последние полгода 2020-го заработать более 673 миллионов долларов, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлом году.

Личная жизнь

Важа Джаши состоит в браке, у него есть сын. В свободное время любит заниматься спортом и читать произведения восточных философов.

Благотворительность и социальные проекты

Холдинг, которым руководит Важа Джаши, известен своей активной поддержкой различных социальных и благотворительных проектов. Так, в 2019 году под эгидой Trans-Oil Group of Companies был проведен детский шахматный турнир в Республике Молдова. Группа компаний также регулярно оказывает финансовую поддержку учреждениям здравоохранения в регионах своего присутствия. В 2020 году холдинг уделял особое внимание поддержке медиков и медицинских учреждений, которые занимались лечением коронавирусной инфекции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

  • Gos-ritual.ru

    Богословское кладбище спб возложение цветов на богословском кладбище gos-ritual.ru.

    gos-ritual.ru

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора