Поделиться:

О знаменитости

Шувалов Илья Вадимович: биография


Шувалов Илья Вадимович биография, фото, истории - российский предприниматель

российский предприниматель

Родился в городе Иваново, но позднее вместе с семьей переехал в Сургут. Здесь началась его предпринимательская карьера: сначала он открыл клининговый сервис, позднее ушел в ресторанный бизнес. Сейчас занимается консалтингом и менеджментом, а также разработкой ПО.

Детство и образование Шувалова

Предприниматель родился 11 июня 1983 года в административном центре Ивановской области — городе Иванове. Оба родителя Ильи Вадимовича учились в Ивановском энергетическом институте, по окончании которого были отправлены в Сургут для работы на местной электростанции.

В юности Шувалов отдавал предпочтение спортивному досугу, усердно занимался боксом, посещал секции баскетбола и китайских боевых искусств. Уже в школьные годы начал подрабатывать мойщиком машин, чтобы иметь карманные деньги на личные нужды.

В 2000 году Шувалов подал документы на поступление в Сургутский государственный университет. Спустя два года обучения на юридическом факультете принял решение попробовать свои силы в столичном вузе и запросил разрешение о переводе в Московскую государственную юридическую академию, в которой впоследствии и получил диплом о высшем образовании.

Старт предпринимательской карьеры

В начале 2000-х Ильей Вадимовичем в ХМАО была основана клининговая компания «Клин-сервис». На первых этапах своего существования фирма занималась сдачей в аренду функциональных напольных покрытий, позднее появились услуги очистки фасадов и окон зданий. «Клин-сервис» работал с крупными торговыми сетями «Магнит» и «Пятерочка», муниципальными компаниями, автосалонами. В общей сложности фирма Шувалова обслуживала более 200 организаций.

«Клин-сервис» принес Илье Вадимовичу Шувалову капитал, необходимый для открытия в Сургуте первого ресторана Liberty. Жители города высоко оценили уровень обслуживания, качество блюд и атмосферу заведения, что в довольно короткие сроки принесло ему известность. Впоследствии были открыты еще несколько ресторанов под этим брендом.

Спустя некоторое время Илья Шувалов отправился в рабочую командировку в Узбекистан, в ходе которой подбирал элементы декора и интерьера, а также опытных поваров для открытия нового заведения в Сургуте — ресторана узбекской кухни «Диван-Сарай». Позднее появилось еще одно место для любителей национальных кухонь разных стран мира — хинкальная «Мамико».

На базе заведений общественного питания была создана управляющая компания Liberty Group, которая специализируется на оперативном управлении бизнесом в различных сферах. Сегодня Liberty Group обслуживает два заведения «Диван-Сарай», спа-центр «Онсен».

Бизнес-консалтинг и менеджмент

В 2019 году Илья Вадимович Шувалов принял решение передать управление СПА-центром, клининговой компанией и рестораном доверенным лицам и полностью погрузиться в менеджмент и бизнес-консалтинг.

Сегодня предприниматель осуществляет оперативное управление несколькими ресторанами, расположенными в Сургуте. В обязанности его компании входит поиск персонала, решение кадровых вопросов, приобретение расходных материалов, необходимых для ежедневной работы заведения, реализация маркетинговых процессов, тендерная деятельность и управление цифровыми площадками предприятий.

Кроме того, Илья Шувалов владеет акциями IT-компании, которая занимается разработкой программного обеспечения различного назначения. Один из ее успешных реализованных проектов — создание уникального ПО для путешественников, желающих забронировать или купить билеты на автобус, самолет или поезд. Также в списке продуктов компании — программное обеспечение для централизованного управления заведениями общественного питания, гостиницами и спа-центрами.

Сфера разработки готовых решений для бизнесов разных отраслей сейчас является приоритетной для Ильи Шувалова. Он регулярно посещает отраслевые конференции и обучающие курсы, рассматривает варианты сотрудничества с компаниями различных направлений деятельности.

Личная жизнь и хобби

Илья Вадимович женат, у пары несколько детей.

Из любимых увлечений он выделяет рыбалку: 2—3 раза в сезон выезжает к реке, своим главным достижением в этом хобби считает 12-килограммовую щуку, пойманную несколько лет назад.

Является верующим человеком, регулярно отправляется в паломнические туры на Афон и в Израиль.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Важа Джаши Важа Джаши

генеральный директор и владельц одного из крупнейших в Восточной Европе агропромышленных холдингов Trans-Oil Group of Companies

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора