Поделиться:

О знаменитости

Ингрид Бергман: биография


Ингрид Бергман биография, фото, истории - шведская актриса
29 августа 1915 - 29 августа 1982

шведская актриса

Биография

Когда Ингрид было 3 года, умерла её мать, а ещё через 10 лет умер её отец Юстус Самуэль Бергман. За воспитание девочки взялась тётя, но через полгода она скончалась. Тогда Ингрид переехала к дяде Отто Бергману, у которого было пятеро детей.

В 17 лет Ингрид после проб была принята в Королевский драматический театр в Стокгольме, но уже через год она покинула его ради возможности сниматься в фильмах. Свою первую роль она сыграла в 1934 году в фильме Э. Адольфсона «Граф из Мункбру» (вышел на экраны в январе 1935 года; до этого Ингрид снялась в эпизодической роли — девочки, ждущей в очереди, — в фильме «Международный» Г. Скуглунда, вышедшем в прокат в марте 1932 года, в титрах её фамилия не указана). Снявшись в более чем десяти шведских и одном немецком фильмах, она получила приглашение в Голливуд от продюсера Дэвида Селзника на съемки в фильме «Интермеццо» (1939).

В сороковых годах Ингрид училась актёрскому мастерству в школе Михаила Чехова.

В 1942 году Ингрид Бергман сыграла Ильзу Ланд в фильме «Касабланка» — свою лучшую, по признанию большинства критиков, роль.

В 1949 году Ингрид Бергман покидает Голливуд — так начинается один из сложнейших периодов в её жизни; развод с Петтером Линдстрёмом, ставший следствием бурного романа с Роберто Росселлини, восстановил против неё всю американскую общественность. Стоит сказать, что скандал, продолжавшийся много лет, и из-за которого все фильмы Росселлини с участием Бергман и без оного бойкотировались как зрителями, так и критиками, был сильно раздут СМИ.

Актриса снималась у Росселлини долгое время, при этом играла в театре и воспитывала троих детей — Робертино, Изабеллу и Ингрид (её дочь от первого брака — Пиа — жила в Штатах с отцом). Впоследствии Изабелла Росселлини стала известной актрисой. Ингрид Бергман развелась с Роберто Росселлини и вскоре вышла замуж за театрального продюсера Ларса Шмидта. Брак просуществовал несколько лет.

В 1973 году у Ингрид Бергман обнаружили рак легких. После девяти лет борьбы с болезнью она скончалась.

«Актриса большого дарования, Бергман не ограничивала себя рамками какого-либо амплуа, с успехом снималась у разных режиссёров, умело включаясь в разные стили и творческие манеры, специфику различных национальных школ» (Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич — Москва: Сов. энциклопедия, 1987. — с. 45).

В соавторстве с писателем Аленом Берджессом Ингрид написала автобиографию под названием «Моя история» (в русской публикации — «Моя жизнь»).

Избранная фильмография

Цитаты



Награды

  • 1944 — Премия «Оскар» за лучшую женскую роль (за фильм «Газовый свет»)
  • 1944 — Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (за фильм «Газовый свет»)
  • 1946 — Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (за фильм «Колокола Святой Марии»)
  • 1956 — Премия «Оскар» за лучшую женскую роль (за фильм «Анастасия»)
  • 1956 — Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (за фильм «Анастасия»)
  • 1974 — Премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана (за фильм «Убийство в Восточном экспрессе»)
  • 1974 — Премия BAFTA за лучшую женскую роль второго плана (за фильм «Убийство в Восточном экспрессе»)
  • 1983 — Премия «Золотой глобус» как Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ (за фильм «Женщина по имени Голда»)

Интересные факты

  • Бергман писала Роберто Росселлини «Если вам нужна шведская актриса, прекрасно говорящая по-английски, не забывшая свой немецкий, кое-что понимающая по-французски, а по-итальянски знающая только „Ti amo“, то я готова приехать, чтобы сделать с вами фильм».
  • Один из сортов розы назван в честь Ингрид Бергман.
  • Она начала курить после исполнения роли Жоан Маду в фильме «Триумфальная арка» (по сценарию её героиня должна была курить).
  • Она была председателем жюри фестиваля в Каннах в 1973 году.
  • После того, как американская актриса Барбара Стэнвик проиграла Ингрид в борьбе за «Оскар» 1944 в номинации «Лучшая актриса», она сказала прессе, что она является членом фан-клуба Ингрид Бергман и ничуть не сожалеет о потерянном «Оскаре», потому что её любимая актриса выиграла его и выиграла заслуженно.
  • Ингрид не любила фильм «Касабланка» и раздражалась, когда её просили рассказать о нём. «Я снялась в стольких фильмах, которые были важнее, но людей интересует только этот фильм с Богартом». О Хамфри Богарте она говорила: «Я никогда не знала его по-настоящему. Я целовала его, но не знала его».
  • Несмотря на одинаковую фамилию, Ингрид не является родственницей шведского режиссёра Ингмара Бергмана, с которым она работала на съёмочной площадке фильма «Осенняя соната»
  • Ингрид Бергман удостоена звезды на Голливудской аллее славы за вклад и развитие киноиндустрии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора