Поделиться:

О знаменитости

Бернабо Висконти: биография


Бернабо Висконти биография, фото, истории - представитель дома Висконти, правитель Милана с 1354 по 1385 годы. Сын Стефано Висконти и Валентины Дориа.
1323 - 18 декабря 1385

представитель дома Висконти, правитель Милана с 1354 по 1385 годы. Сын Стефано Висконти и Валентины Дориа.

Биография

В июле 1340 года Бернабо вместе с братьями Маттео и Галеаццо участвовал в заговоре против своих дядей Лукино и Джованни, правивших Миланом. Заговор провалился, и Лукино изгнал братьев-заговорщиков из Милана. После смерти Лукино в 1349 году архиепископ Джованни Висконти, сделавшийся единоличным правителем Милана, разрешил своим племянникам вернуться и сделал их своими наследниками.

В 1350 году Бернабо женился на Беатриче Реджине делла Скалла, дочери Мастино II, правителя Вероны. Этот брак позволил создать политический и культурный союз между двумя городами.

В 1354 году Джованни Висконти умер, и власть в Милане была разделена между тремя братьями. Бернабо получил восточные владения Висконти (Брешия, Бергамо, Кремона и Крема), граничащие с Вероной. В 1355 году, после смерти Маттео (по слухам отравленного братьями) Галеаццо унаследовал западную часть Ломбардии, а Бернабо — восточную.

В 1356 году Бернабо стал конфликтовать с императором Карлом IV. Против Милана император отправил своего наместника Маркварда фон Родека, который был разбит и взят в плен. В 1360 году папа Иннокентий VI отлучил Бернабо от церкви, а Карл IV издал осуждающий его декрет.

В 1361 году армия Висконти потерпела серьёзное поражение при Сан-Руффилло от папской армии под командованием кондотьера Галеотто Малатеста. Однако это поражение не помешало Бернабо в следующем году начать войну с родом Гонзага, правившим Мантуей.

В 1362 году при посредничестве французского короля Иоанна II Доброго Бернабо заключил мир с новым папой Урбаном V, но уже через год миланский правитель опять был отлучён от церкви за то, что отказался отдать папскую Болонью и явиться к папе в Авиньон. В 1364 году Бернабо вновь помирился с папой, удалившись со спорных территорий и выплатив крупную компенсацию.

Агрессивные попытки расширить свою территорию Бернабо продолжил в конце 1360-х — начале 1370-х. Он несколько раз воевал с родом Гонзага и заполучил у них в 1371 году город Реджо-Эмилия.

После этого он вёл войну против дома Эсте, правившего Моденой и Феррарой, которая привела его к очередному конфликту с папским престолом. В 1372 году папа Григорий XI отлучил от церкви обоих братьев Висконти (Галеаццо в это время также пытался расширить территорию в споре с графом Савойским, союзником папы).

С 1375 по 1378 годы Милан воевал против папского государства в коалиции с Флоренцией и Сиеной в войне восьми святых.

В 1378 году Бернабо выступил на стороне Венецианской республики против генуэзцев в войне Кьоджи. Однако его войска в сентябре 1379 года были разбиты при Валь-Бизаньо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора