Поделиться:

О знаменитости

Бертольд V: биография


Бертольд V биография, фото, истории - известный также как Бертольд Богатый — герцог Церингенский с 1186, сын герцога Бертольда IV и Клеменции Намюрской
1160 - 18 февраля 1218

известный также как Бертольд Богатый — герцог Церингенский с 1186, сын герцога Бертольда IV и Клеменции Намюрской

Наследовал своему отцу в 1186 году, причем владения Церингенов были разделены между Бертольдом и его дядей Адальбертом, герцогом Текским. В начале своего правления Бертольд V одержал победу в непростой борьбе за власть с бургундской знатью, навел порядок в районе Фирвальдштетского озера (будущей колыбели Швейцарии) и озера Тунерзе, расширив территорию Туна и основав в 1191 году город Берн, ставший центром его владений.

После смерти германского императора Генриха VI ряд имперских князей предложил Бертольду V стать преемником Генриха. Сначала Бертольд согласился, но вскоре обнаружил, что большинство германской знати склоняется на сторону кандидата Гогенштауфенов Филиппа Швабского, младшего сына Фридриха Барбароссы и брата покойного императора. В этих условиях Бертольд V стал на сторону Филиппа и взамен получил ряд территорий на юге Германии (Ортенау, Брейсгау, Брайзах и аббатство Всех Святых) и севере современной Швейцарии (Шаффхаузен). Кроме того Филии Швабский заплатил Бертольду V 3000 серебряных марок за отказ от претензий на германскую корону.

В 1200 году Бертольд V начал перестройку знаменитого фрайбургского собора, основанного его дедом Конрадом, чтобы создать родовую усыпальницу Церингенов.

В 1211 году Бертольд V вступил в конфликт с Томмазо I Савойским, пытаясь захватить территорию Вале, однако его войска потерпели поражение в сражении при Ульрихине, которое положило конец экспансии Бертольда V на юг.

В 1218 году Бертольд V Богатый умер, не оставив потомства. С его смертью линия герцогов Церингенских пресеклась. Бургундские имперские лены перешли к императору (при этом Цюрих и Берн стали свободными имперскими городами), а владения в Брейсгау, Швабии, Шварцвальде и Швейцарии — по женской линии к графам Урах (граф Эгон IV фон Урах был женат на сестре Бертольда V Агнессе) и Кибург (граф Ульрих III фон Кибург был женат на другой сестре Бертольда Анне).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора