Поделиться:

О знаменитости

Евгений Николаевич Берёзкин: биография


Евгений Николаевич Берёзкин биография, фото, истории - доцент кафедры теоретической механики механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Большая часть жизни Е. Н. Березкина была связана с МГУ, в который он поступил в 1938 году на физико-математический факультет.
16 марта 1921 - 05 декабря 1976

доцент кафедры теоретической механики механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Большая часть жизни Е. Н. Березкина была связана с МГУ, в который он поступил в 1938 году на физико-математический факультет.

Финская война

30 ноября 1939 г. началась советско-финляндская зимняя война 1939—1940 гг., образно названная поэтом А.Т.Твардовским «незнаменитой войной». В Московском университете был объявлен набор добровольцев из числа студентов, особенно приветствовались спортсмены-лыжники. Евгений Николаевич оказался в действующей армии на финском фронте. Он рассказывал, что ни по форме одежды, ни по военной выучке большинство красноармейцев не было готово к ведению боевых действий в условиях суровой зимы, особенно на открытых пространствах. Оружие и боевая техника отказывали, бывали случаи, когда командиры бросали на произвол судьбы своих подчиненных в тяжелых ситуациях, нередко отсутствовало единое управление войсками. Потери Красной Армии были велики.

Великая Отечественная война

После заключения 12 марта 1940 г. советско-финского мирного договора Е. Н. Березкин не был демобилизован. О начале Великой Отечественной войны он узнал из сеанса радиосвязи, находясь на ночном дежурстве в одной из воинских частей Ленинградского военного округа. Когда немцы подошли к Ленинграду, Евгений Николаевич был назначен командиром разведгруппы из 5 человек, которая отправилась на выполнение боевого задания. Бедой разведчиков были неточные карты, на которых были нанесены ориентиры еще времен первой империалистической войны. Группа заблудилась и не смогла вернуться в часть в назначенный срок. Кроме того, случилась неожиданная стычка с неприятелем, и два разведчика погибли. На пятые сутки оставшимся в живых трем красноармейцам разведгруппы Е. Н. Березкина удалось выйти к своим. Разведчики были разоружены, арестованы, избиты, командиру Е. Н. Березкину выбили передние зубы. Военный трибунал приговорил «немецких шпионов» к расстрелу. В ночь перед расстрелом кто-то из членов трибунала решил проверить, существует ли на самом деле воинская часть и названный Е. Н. Березкиным ее начальник штаба. И случилось чудо! Часть, из которой ушла на выполнение боевого задания разведгруппа Е. Н. Березкина, понесла тяжелые потери и была расформирована, но начальник штаба был жив. Он подтвердил правдивость слов командира разведгруппы Е. Н. Березкина, назвал фамилии остальных бойцов группы. Смертный приговор «немецким шпионам» был заменен отправкой «дезертиров» в штрафной батальон. Вот почему Евгений Николаевич Березкин, начавший Великую Отечественную войну офицером, закончил ее в воинском звании «старший сержант». Контингент штрафников, с которыми вместе пришлось воевать Е. Н. Березкину, постоянно менялся, но основной его костяк составляли бывшие заключенные, осужденные за воровство. Здесь были и «медвежатники»-одиночки, и карманники-"щипачи", и проштрафившийся бухгалтер одного из столичных универмагов. Трудно было управляться с этими людьми, поначалу не проходило и суток, чтобы кто-нибудь что-нибудь не украл. В штрафных батальонах офицерских званий не было, но командир батальона Е. Н. Березкин имел своего денщика, «прославившегося» в мирное время дерзкими ограблениями касс продуктовых магазинов где-то на Урале. Проблема с картами оставалась острой. Лучшие топографические карты местности были у неприятеля. Утром одного из мартовских дней, в день своего рождения, Е. Н. Березкин обнаружил в землянке у своего изголовья подробнейшую карту на немецком языке и парабеллум. Оказывается, ночью его денщик бесшумно, без единого выстрела, перешел линию фронта, проник в немецкий окоп, выкрал у спавшего там немецкого офицера планшет и оружие для своего командира и так же незаметно вернулся назад.

Все это Евгений Николаевич рассказал автору этих строк в мае 1972 года, когда мы вместе ездили в Ленинград в командировку. В один из дней этой командировки Евгений Николаевич предложил мне поехать с ним в Ораниенбаум. Я и не заметил, когда он купил букетик гвоздик. Вопреки моему ожиданию в музей мы не пошли, а пошли куда-то в лес и остановились у поросшей молодой травой старой траншеи. Евгений Николаевич наклонился, положил на ее край цветы и на какое-то время замер в глубоком молчании.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора