Поделиться:

О знаменитости

Евгений Владиславович Бирон: биография


Евгений Владиславович Бирон биография, фото, истории - русский физикохимик, яркий представитель Санкт-Петербургской школы естествоиспытателей
06 сентября 1874 - 03 августа 1919

русский физикохимик, яркий представитель Санкт-Петербургской школы естествоиспытателей

Научная биография

  • 1897 — окончил Санкт-Петербургский университет, где с 1891 года был ассистентом своего учителя Д. П. Коновалова.
  • В 1900 году Е. В. Бирон за физико-химические исследования удостоен Малой премии им. А. М. Бутлерова.
  • 1907 — магистр химии (диссертация «Исследование хлоростаннатов типов Me2SnCl6 и MeSnCl6», 1905)

В пору учёбы и после окончания университета Е. В. Бирон принимал участие в работе так называемого «Малого химического общества» (1892—1905) — альтернативной студенческой организации, сложившейся попечением В. А. Яковлева и идейно связанной с РФХО. Хорошо передаёт дух живого общения и внятной содержательности, характерных для заседаний этого содружества, Наталья Павловна Вревская: «Аудитория невелика, до отказа набита народом, накурено необычайно… Кратко, ясно, убедительно льётся речь. Особенно хороша эта ясность, делающая содержание доклада понятным даже первокурснику. …Молодой пыл, энтузиазм, воодушевляющий самого докладчика (А. А. Байкова.) и заражающий других, искренний интерес к предмету, изящный, простой язык, без многословия и без пустозвонных тирад…». К работе МХО, кроме Е. В. Бирона, были причастны известные в будущем учёные: М. С. Вревский, А. И. Горбов, Б. Н. Меншуткин, Ж. И. Иоцич и др.

В качестве приват-доцента Санкт-Петербургского университета читал лекции по физической химии и организовал физико-химическую лабораторию, которая легла в основу будущей кафедры физической химии СПб университета.

  • 1910 — профессор химии в Лесном институте
  • 1912 — диссертация Е. В. Бирона «Сжатие при смешении нормальных жидкостей» удостоена Академией Наук Ломоносовской премии.
  • 1913 — присвоена учёная степень доктора химии
  • 1915 — открыл явление вторичной периодичности
  • В 1915—1917 годах Е. В. Бирон, руководя исследованиями боевых отравляющих веществ, получил сильное отравление, что явилось причиной тяжёлого заболевания.
  • С 1917 — профессор физической химии Томского технологического института, где сотрудничал в числе других учёных — с И. Ф. Пономарёвым.

Вклад в науку

В своих работах по изучению физических свойств жидких растворов с целью установления их химической природы Е. В. Бирон был последователем гидратной теории растворов Д. И. Менделеева. Изучая теплоемкость водных растворов серной кислоты (1898) и температуру их кристаллизации (1899), Е. В. Бирон подтвердил существование указанного Д. И. Менделеевым гидрата H2SO4—2Н2О.

Исследуя сжатие смесей двух нормальных (неассоциированных) жидкостей, Евгений Владиславович предложил весьма простую формулу для определения зависимости величины сжатия D от состава x (выраженного в мольных долях): D=Кх(I—х), где K — постоянная, зависящая только от температуры. Если K=0, то сжатие при смешении отсутствует; такие жидкости он назвал изофлюидными; отступления от изофлюидности указывают на проявление химизма.

В 1910 Е. В. Бирон предложил новую формулу для выражения зависимости расширения жидкостей от температуры, более сложную, но и более точную, чем известная формула Д. И. Менделеева. После смерти Е. В. Бирона вышла в свет (под редакцией О. Д. Хвольсона) первая часть его курса физической химии «Учение о газах и жидкостях» (1923), отличающаяся ясностью и строгостью изложения (приложены биография и список трудов).

Первая в России кафедра физической химии

Очень ценным явилось участие Е. В. Бирона в организации кафедры физической химии физико-математического факультета СПб университета (сейчас — химического факультета), которая в 2014 году будет отмечать своё 100-летие — это была первая кафедра данной дисциплины в России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора