Поделиться:

О знаменитости

Сергей Бирюков: биография


Сергей Бирюков биография, фото, истории - поэт, саунд поэт, литературовед, исследователь русского и зарубежного авангарда. Основатель и президент Междуародной Академии Зауми.
День рождения 00 1950

поэт, саунд поэт, литературовед, исследователь русского и зарубежного авангарда. Основатель и президент Междуародной Академии Зауми.

Закончил филологический факультет Тамбовского педагогического института. Кандидат филологических наук. Вплоть до 1998 года жил и работал в Тамбове: преподавал в университете, руководил университетской литературной студией, готовил к изданию книги русских поэтов XIX и XX веков (в частности, издания Алексея Жемчужникова, Василия Кубанёва, Николая Ладыгина). С 1998 года в Германии, преподаёт в университете Мартина Лютера в Галле.

В своём поэтическом творчестве Бирюков выступает прямым продолжателем русских футуристов, обращаясь в первую очередь к таким способам поэтического высказывания, как заумь, стих, мотивированный аллитерацией, а также к визуальной и сонорной поэзии. Им опубликованы пять книг стихов. Бирюков известен также мастерской декламацией своих произведений, а также футуристической поэзии начала XX века: «авторское чтение любых его текстов являет собой артистичное шоу»

Как исследователь Бирюков прежде всего обращается к поэзии русского футуризма, её корням в более ранней поэзии и продолжению её традиций в новейшей поэзии. Этой теме посвящены монография «Поэзия русского авангарда» (2001) и хрестоматия авангардных форм и приёмов «Року укор: Поэтические начала» (2003; первое издание в 1994 под названием «Зевгма: Русская поэзия от маньеризма до постмодернизма»).

Литейный, 4 (5-й сезон) Золотая лихорадка (2011)



Все видео

Бирюков организовал и провёл в Тамбове конференцию-фестиваль «Поэтика русского авангарда» (1993), учредил в качестве авторского культурного проекта Академию зауми, от лица которой с 1990 присуждает Международную отметину имени Давида Бурлюка. В 2008 году он стал лауреатом поэтического журнала «Окно», и ему также была присуждена премия «Выбор читателей» международного журнала поэзии «Шэмрок».

Сергей Бирюков — главный редактор «Альманаха Академии Зауми», соредактор журнала литературного и художественного авангарда «Другое полушарие».

Книги стихов

  • Муза зауми. — Тамбов, 1991.
  • Знак бесконечности: Стихи и композиции. — Тамбов, 1995.
  • 1.pdf Сергей Бирюков. POESIS поЭзис POESIS стихи, коМпозиции, визуалы, серийная техника Москва 2009
  • Пишу с натуры. — М., 1989.
  • Долгий переход. — Воронеж, 1980.
  • Книгура. — Тамбов—Halle, 1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора