Поделиться:

О знаменитости

Александр Петрович Блазнов: биография


Александр Петрович Блазнов биография, фото, истории - русский художник: живописец, график, иконописец
18 апреля 1865 - 06 апреля 1939

русский художник: живописец, график, иконописец

Биография

Родившись в 1865 году в Грязовицах Вологодской губернии в семье крестьянина, в одиннадцать лет ушёл из родительского дома и поступил мальчиком в книжную лавку. Благодаря помощи академика А. И. Корзухина, который принял молодого человека в свою семью и оказал материальную помощь, в 1883 году поступил в Императорскую Академию художеств вольнослушателем. Закончил Академию в 1893 году «с отличиями» по классу профессора П. П. Чистякова. В 1886 году был награждён малой поощрительной медалью; в 1890 году — большой поощрительной медалью. 3 марта 1893 года получил звание классного художника 3 степени. 9 апреля 1909 года избран действительным членом Общества архитекторов-художников Академии художеств. Жил в Петрограде по адресу Тучков переулок, 12 (1915 год). Являлся членом Северного кружка любителей изящных искусств в Вологде.

После окончания Академии учился в Мюнхене у профессора А. Ашбе вместе со своими сверстниками и товарищами И. Э. Грабарём, Д. Н. Кардовским и другими. Вернувшись на родину, А. П. Блазнов состоял художником при Кабинете Его Величества (к этому времени относится большинство его миниатюр), писал портреты, иллюстрировал, занимался педагогической деятельностью (состоял преподавателем в мастерской Нового общества художников, в Ремесленном училище Цесаревича Алексея и во многих частных студиях).

После революции жил в эмиграции в отошедшей к Финляндии части Карельского перешейка. После 1918 года с женой М. Р. Пец-Блазновой поселился в усадьбе в посёлке Райвола. Входил в «Общество русских художников в Финляндии», участвовал в его выставках. Написал две иконы и наддверный Нерукотворённый образ в кладбищенской церкви Выборгского православного прихода, построенной наследниками коммерции советника Ф. И. Сергеева, а также образ Христа над алтарём в Райволовской церкви. Скончался 6 апреля 1939 года в Райвола, был погребён на местном православном кладбище.

Творчество

Участвовал в росписи храмов: Васильевской церкви в Овруче, церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции, церкви святого Сергия Радонежского в Бад-Киссингене, церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы при Свято-Владимирской женской церковно-учительской школе в Санкт-Петербурге, церкви Божией Матери Казанской на Преображенском кладбище в Санкт-Петербурге, в церковь благоверного князя Михаила Тверского при школе-приюте Общества Белого Креста в Санкт-Петербурге написал четыре иконы в двухъярусном иконостасе, также был автором алтарного витража «Благословение детей».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора