Поделиться:

О знаменитости

Висенте Бласко Ибаньес: биография


Висенте Бласко Ибаньес биография, фото, истории - Один из крупнейших испанских писателей XX века
29 января 1867 - 28 января 1928

Один из крупнейших испанских писателей XX века


Биография

Висенте Бласко Ибаньес родился в Валенсии, 29 января 1867 года, в семье коммерсанта. По окончании гимназии он по желанию родителей поступил на юридический факультет. Однако, покинув родной город и поселившись в Мадриде, он посвятил себя журналистике и литературе.

В те же годы Ибаньес возглавил республиканское движение в Валенсии. В 1889 году , после раскрытия одного из военных заговоров против монархии , в котором Бласко Ибаньес играл руководящую роль , он вынужден был бежать во Францию . Вернувшись на родину только полтора года спустя , он принимается за издание в Валенсии республиканской газеты Эль Пуэбло.

«Начиная с 1891 года, моя жизнь была полна всяких событий: нередко я участвовал в рискованных заговарах и пропагандистских выездах, митингах и судебных процессах. А сколько раз налагали запрет на мою газету, подсчитать невозможно. Большую часть времени--дни, недели, месяцы--я провел в тюрьме. Могу уверенно сказать, что треть этого героического этапа моей жизни я либо находился в тюрьме, либо вынужден был бежать за границу. Меня арестовывали почти тридцать раз.»

В 1895 году Бласко Ибаньес выступил против правительства , которое взялось подавить вспыхнувшее восстание на Кубе . Военные отдали приказ об его аресте , но писателю удалось скрыться , а затем бежать в Италию . Через несколько месяцев он вернулся в Испанию , но был арестован и по приговору трибунала брошен в тюрьму . Только избрание в парламент депутатом от Валенсии в 1898 году принесло Бласко Ибаньесу свободу . Первые литературные опыты относятся еще к концу восьмидесятых годов . Бласко Ибаньес публикует в это время исторический роман "Граф Гарси-Фернандес" , обрабатывает старинные легенды и исторические предания родной Валенсии , пишет многотомный роман-фельетон "Черная паутина" . Это были еще незрелые произведения , в которых молодой писатель только начинает вырабатывать свою особую творческую манеру .В 1894-1902 годах вышла в свет серия его романов и рассказов , в которых писатель раскрывает различные стороны быта и жизни Валенсии и ее окрестностей . Даже исторический роман Бласко Ибаньеса "Куртизанка Соника" посвящен далекому прошлому родного края . В романах "Майский цветок" , "Хутор" , "Ил и тростник" , а также во многих рассказах из сборников "Валенсианские рассказы" жизнь людей труда становится центральным объектом изображения . При этом Бласко Ибаньес отказывается от филантропического сочувствия беднякам .

Постепенно Бласко Ибаньес разочаровывается в целесообразности и полезности политической деятельности , которой занимался почти двадцать лет . В 1909 году он складывает свои депутатские полномочия . Вскоре после этого писатель покидает Испанию , отправившись за океан . Но еще до этого он создает несколько романов , которые обычно выделяют в цикл философско-психологических произведений . Это - романы "Нагая маха" , "Кровь и песок" , "Мертвые повелевают" и повесть "Луна Бенамор" . Из этих произведений видно , как сильно пошатнулась вера писателя в силы народа , в его способность преобразовать мир . В этих произведениях в центре внимания писателя стоит трагическое столкновение между одинокой и одаренной личностью и враждебным ей обществом .

В 1909 году Бласко Ибаньес приезжает в Буэнос Айрес . Девять месяцев он разъезжает по Аргентине , Парагваю и Чили , и принимает решение обосноваться за океаном . Он много путешествует по Южной Америке , живет как простой гаучо ( скотовод ) , а позднее в Патагонии , на юге Аргентины , основывает колонию "Сервантес" , где пытается вести образцовое хозяйство на кооперативных началах, но противостоять крупным банкам, развернувшим как раз в то время широкую компания по захвату и освоению южных земель Ибаньес не смог, несмотря на свою огромную энергию. Но в литературном плане пребывание в Южной Америке не прошло бесследно. Он написал публицистическую книгу "Аргентина и ей достопримечательности" и повесть "Аргонавты". Был задуман целый цикл южноамерикаских повестей, но разразилась первая мировая война.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора