Поделиться:

О знаменитости

Мари Франсуа Ксавье Биша: биография


Мари Франсуа Ксавье Биша биография, фото, истории - выдающийся французский анатом, физиолог и врач
14 ноября 1771 - 22 июля 1802

выдающийся французский анатом, физиолог и врач

Является одним из основоположников современной танатологии. Биша разработал учение о жизненном треножнике, впервые отметив, что процесс умирания происходит неравномерно. Биша принадлежит одно из определений понятия жизнь: «совокупность отправлений, противящихся смерти».

Биша хорошо известен как отец современной гистологии и патологии. Несмотря на то, что он работал без микроскопа, Биша внёс значительный вклад в понимание человеческого тела. Он первым ввел понятие тканей (фр. tissu) как независимых сущностей. Биша утверждал что болезни атакуют ткани, а не органы целиком.

Биография

Революционные волнения вынудили его искать убежища в Париже в 1793 году. Там он стал учеником П. Ж. Дезо (Pierre-Joseph Desault), который был так впечатлён его гением, что взял ученика в свой дом и относился к нему как к приёмному сыну. Два года Биша активно участвовал во всех работах Дюссо, в то же время проводя свои собственные исследования в анатомии и физиологии.

Неожиданная смерть Дезо в 1795, стала сильным ударом для Биша. Его главной задачей стало отплатить своему покровителю за оказанную поддержку — Биша поддерживал вдову и сына своего покровителя, завершил четвёртый том Journal de Chirurgie Дезо, в который он добавил биографические мемуары автора.

Его следующей целью стало объединение и каталогизация воедино хирургических взглядов, которое Дюссо публиковал в различных периодических работах. Он собрал их в Euvres chirurgicales de Desault, ou tableau de sa doctrine, et de sa pratique dens le traitement des maladies externes (1798—1799) — работу, в которой, несмотря на то, что он претендует только на продвижение идей другого автора, Биша разрабатывает эти идеи с чёткостью специалиста своего дела. В 1797 он начал курс анатомических демонстраций. Их успех вдохновил его расширить план своих лекций и отважно заявить о курсе операционной хирургии.

В следующем, 1798 году, он читает отдельный курс физиологии. Болезнь на время прерывает его, но еще не успев выздороветь он с тем же жаром что и ранее бросается в новые дела.

В 1800—1802 гг. вместе с Пьером Нистеном проводит исследования в области кардиологии с использованием электричества.

В 1802 году он умер в возрасте 31 года от туберкулеза. Доктор Корвизар, лечивший Биша так написал Наполеону о его смерти: «Биша скончался на поле брани, которое взяло уже немало жертв; едва ли найдется кто-нибудь другой, кто сделал в такое короткое время так много и столь важного».

Взгляды

Биша был представителем витализма. Он признавал и подчеркивал качественное сво­еобразие явлений жизни, но считал, что принципиальное отличие яв­лений жизни от предметов неживой природы связано наличием в организмах особой, непознаваемой по своей сущности "жизненной силы".

Органы тела животных Биша раз­делял на «растительные» и «животные». Первые характеризуются тем, что они действуют непроизвольно и беспрерывно. Вторые же характеризуются тем, что они действуют самопроиз­вольно, с перерывами и отдыхом во время сна.

Всю физиологию он разделил на две группы: анимальную (животную) и вегетативную (органическую). Соответствен­но этому он подразделял нервную систему на анимальную (кото­рая управляет отношением животного к внешнему миру) и вегетативную (которая регулирует кровообращение, дыхание, пищеварение, вы­деление и процессы обмена веществ).

В литературе

Работы Биша входили в круг чтения Евгения Онегина; возможно, это значит, что герой Пушкина задумался о смерти, но не исключено, что имя физиолога- «скептика» (наряду с Бейлем) включено в список для того, чтобы подчеркнуть широту чтения «без разбора», набор авторов самых разных философских взглядов:

Стал вновь читать он без разбора.
Прочел он Гиббона, Руссо,
Манзони, Гердера, Шамфора,
Madame de Sta?l, Биша, Тиссо,
Прочел скептического Беля,
Прочел творенья Фонтенеля…

(6, XXV)

В комментарии к этому месту «Евгения Онегина» В. В. Набоков высоко отзывается о научном стиле Биша.

Произведения Биша

  • Trait? des membranes en g?n?ral, et de diverses membranes en particulier
  • Anatomie g?n?rale appliqu?e ? la physiologie et ? la m?decine
  • Recherches physiologiques sur la vie et la mort

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора