Поделиться:

О знаменитости

Иоган Каспар Блюнчли: биография


Иоган Каспар Блюнчли биография, фото, истории - швейцарский юрист, политик
07 марта 1808 - 21 октября 1881

швейцарский юрист, политик

Биография

Учеба

Окончив курс в Цюрихском политическом институте, Блунчли в 1817 г. занимался под руководством Савиньи в Берлинском университете, а потом под руководством Хассе и Нибура в Боннском, где (1829) получил степень доктора за диссертацию «Entwickelung der Erbfolge gegen den letzten Willen».

Швейцария

Проведши следующую зиму в Париже и сблизившись с выдающимися французскими деятелями, Блунчли посвящает затем целых 18 лет рядом с научными работами, доставившими ему скоро крупное имя в политической литературе, весьма усердной политической деятельности на своей родине. Получив в 1830 место в канцелярии Цюрихского окружного суда, он выступил в качестве приват-доцента преподавателем римского права в Цюрихском политическом институте. В изданном им весьма скоро, 1830, соч. «Ueber die Verfassung des Staates Z?rich» Блунчли представил основы необходимых реформ, хотя и заявил себя противником радикализма, что особенно явствует из следовавшего за тем труда «Das Volk und der Souver?n» (1831). При открытии в 1833 Цюрихского университета Блунчли был приглашен на кафедру публичного права. В капитальном своем сочинении «Staats— und Rechtsgeschichte der Stadt und Landschaft Z?rich» (2 т., Цюрих, 1838—39, 2 изд. 1856) Блунчли является приверженцем исторической школы. Будучи с 1837 г. членом Большого совета, Блунчли стоял во главе так называвшейся конституционной партии, но с 1844 г. перестал принимать деятельное участие в политической борьбе и предался исключительно своим любимым научным занятиям. К этому времени относятся его сочинения «Psychol. Studien ? ber Staat u. Kirche» (1844) и «Geschichte des Schweiz. Bundesrechts» (2 т., 1846—52, 2-е изд. 1875). Взволнованный неуспехами своей партии, Блунчли написал анонимную брошюру «Stimme eines Schweizers f?r und ?ber die Bundesreform» (Цюр., 1847) и скоро покинул отечество, приняв (1848) приглашение занять в Мюнхенском университете кафедру немецкого гражданского и общего государственного права.

Мюнхен

Здесь особенно развернулся талант Блунчли как профессора и плодовитого писателя по государствоведению. Он издает один за другим капитальнейшие труды: «Allgemeines Staatsrecht» (2 т., Мюнх., 1852, 5 изд. 1875—76; русск. пер. под ред. пр. Ф. Дмитриева, М., 1865—66); «Deutsches Pr i vatrecht» (M., 1853, 3-е изд. 1864); «Privatrechtliches Gesetzbuch f?r den Kanton Z?rich mit Erl?uterungen» (4 т., Цюр., 1854—56). Вместе с Арндтом и Пеплем он основал журн. «Kritische Ueberschau f?r Gesetzgebung a. Rechtswissenschaft», вых. с 1853—59.

Имя его получило широкую популярность в Германии, и особенно он был почтен либеральною партиею: в 1861 г. на съезде юристов в Дрездене он был избран председателем, и в том же году ему предложена была в Гейдельбергском университете кафедра государствоведения и науки полиции, которую занимал до тех пор знаменитый Моль. Здесь он принял деятельное участие в политических делах, был основателем союза протестантов (Protestantverein), постоянным председателем их съездов, равно как и баденского генерального синода (1867), а в качестве члена баденской первой палаты был инициатором ее реорганизации. Литературная же его деятельность не ослабевала: кроме множества отдельных работ (собрание их издано в 2-х т., 1875—76) и кроме деятельного участия в издававшемся Братером «Deutsches Staatsw?rterbuch» (11 томов, Штутг., 1857—70), он написал учебник международного права «Das moderne V?lkerrecht» (1868, 3-е изд. 1878, русский пер. под ред. гр. Комаровского, М. 1876) и «Politik als Wissenschaft» (Штутг., 1875). На русский язык были переведены его «Антропологические очерки» (СПб., 1867) и «История общего госуд. строя и политики с XVII в. до настоящего времени» (СПб., 1874). Его идеи по международному праву сделались авторитетными. Предложение его создать периодические съезды ученых представителей международного права для постепенного проведения убеждения о возможности заменить в международных отношениях кулачное право войны международным трибуналом было приветствовано как учеными всех стран, так и друзьями мира, и по его предложению создался т. н. Международный институт, впервые собравшийся под его председательством в Генте в 1873 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора