Поделиться:

О знаменитости

Ави Бнайяху: биография


Ави Бнайяху биография, фото, истории - глава пресс-службы Армии обороны Израиля
День рождения 02 октября 1959

глава пресс-службы Армии обороны Израиля

Глава пресс-службы Армии обороны Израиля с августа 2007 года по апрель 2011 года; в прошлом командир и главный редактор радиостанции «Галей Цахаль» (2001—2007).

Биография

Ави Бнайяху родился 2 октября 1959 года в районе Яд-Элийяху в Тель-Авиве, Израиль, в семье выходцев из Дамаска, Сирия (исконная фамиля: Джаджати). С 1965 по 1973 год учился в начальной школе «Бар Гиора», с детства был активистом движения «Ха-шомер ха-цаир». С 1974 по 1975 год учился в школах «Шевах» (ивр. ?) и «Амаль-Менаше».

В рамках деятельности в движении присоединился к ячейке «Ха-шомер ха-цаир» в кибуце Лехавот-Хавива (где живёт до сих пор с женой Пниной Бнайяху и тремя детьми — сыном Ори и дочерями Тамар и Инбаль).

С 1977 года прошёл срочную службу в Армии обороны Израиля, служил в Департаменте разведки ВВС Израиля. По окончании службы в 1980 году в звании сержанта вернулся в кибуц и занялся сельскохозяйственной работой. Продолжал принимать участие в деятельности движения «Ха-шомер ха-цаир» в качестве инструктора, во время одной из ежегодных конференций движения был назначен ответственным за освещение конференции в прессе.

Работал корреспондентом в газете «Маарив» (с 1982 по 1984 год), затем корреспондентом и военным комментатором в газете «Аль ха-мишмар» (с 1985 по 1992 год).

С 1987 по 1992 год возглавлял ячейку военных журналистов в Ассоциации журналистов Израиля; в 1988 году был казначеем ассоциации и членом её комитета. В 1992 году вошёл в состав Национальной комиссии по борьбе с дорожно-транспортными происшествиями.

В 1992 году был вновь призван в Армию обороны Израиля и назначен главой отдела связи с прессой в пресс-службе армии в звании подполковника. В 1993 году был пресс-секретарём израильской делегации на мирных переговорах с ООП в Табе, в 1994 году — пресс-секретарём израильской делегации на мирных переговорах с Иорданией.

1 ноября 1995 года стал пресс-советником премьер-министра и министра безопасности Ицхака Рабина, после убийства Ицхака Рабина 4 ноября 1995 года исполнял эту должность при преемнике Рабина, премьер-министре и министре безопасности Шимоне Пересе, а затем, с 1996 по 1999 год, при министре безопасности Ицхаке Мордехае. В 1998 году участвовал в палестино-израильских мирных переговорах в Уай-Ривер, США. После выхода Мордехая в отставку Бнайяху начал работать в фирме по связям с общественностью под руководством Эяля Арада и принял активное участие в продвижении новой Партии центра, одной из лидеров которой стал Мордехай.

С 2000 по 2001 год работал журналистом и комментатором по вопросам армии и обороны на армейской радиостанции «Галей Цахаль», при этом исполняя также должность особого советника воспитательных войск армии (ивр. ?).

В 2001 году был повышен в звании до полковника и назначен командиром и главным редактором радиостанции «Галей Цахаль» (вступил в должность 1 июня 2001 года). В этом же году стал членом президиума Совета журналистов Израиля (ивр. ?). Исполнял должность командира «Галей Цахаль» до 2007 года.

7 августа 2007 года Бнайяху было присвоено звание бригадного генерала, и он был назначен пресс-секретарём Армии обороны Израиля, сменив на посту бригадного генерала Мири Регев.

7 апреля 2011 года Бнайяху был сменен на посту бригадным генералом Йоавом (Поли) Мордехаем, и на него было возложено Генштабом осуществление проекта, детали которого не сообщались, вплоть до выхода Бнайяху в отставку из армии.

В мае 2011 года Бнайяху был избран «человеком года в сфере СМИ» Израильской ассоциацией по связям с общественностью.

После выхода в отпуск накануне выхода в запас из армии предоставляет услуги стратегического консалтинга ряду компаний, в том числе компании «Шемен нефт ве-газ» по поиску и разработке нефтяных и газовых месторождений, главой совета директоров которой был назначен бывший Начальник Генштаба Габи Ашкенази.

Обладает степенью бакалавра Хайфского университета (в области политологии).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора