Поделиться:

О знаменитости

Савва Осипович Богородский: биография


Савва Осипович Богородский биография, фото, истории - российский криминалист-правовед, профессор университета Святого Владимира
1804 - 08 декабря 1857

российский криминалист-правовед, профессор университета Святого Владимира

Биография

Родился в 1804 году в селе Станове Мологского уезда Ярославской губернии. Будучи сыном сельского дьячка, Богородский получил образование в Ярославской духовной семинарии, а потом в Санкт-Петербургской духовной академии, откуда, не окончив курса, в 1828 году был прикомандирован, в числе нескольких лучших студентов духовных академий, для изучения законоведения, ко II Отделению Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, в распоряжение Сперанского, который имел в виду приготовить таким путём научно образованных юристов. С этой целью, по ознакомлении с отечественным законоведением и прослушав курс наук в Санкт-Петербургском университете, Богородский в сентябре 1829 года был отправлен для дальнейшего образования в Берлин, где в течение трёх лет слушал лекции философских и юридических наук у лучших профессоров Берлинского университета (в том числе у Савиньи). В бытность Богородского в Берлине, по его почину, исполнен был русскими студентами перевод на немецкий язык комедии Грибоедова «Горе от ума», тогда ещё не напечатанной в России; этот перевод был издан Шнейдером[кто?]. О жизни студентов за границей весьма любопытные сведения сообщены в пространном письме Богородского из Берлина от 26 октября 1830 года, адресованном одному из его родственников. Возвратившись из-за границы в сентябре 1832 г., Богородский в 1834 года сдал экзамен на доктора права и защитил диссертацию: «О философии уголовных законов у древних» (осталась не напечатанной).

6 июля 1835 года он был назначен в университет Святого Владимира в Киеве исправляющим должность ординарного профессора законов государственного благоустройства и благочиния, а в 1836 году утверждён в звании ординарного профессора по соединённым кафедрам законов благоустройства и благочиния и законов о финансах; в 1839 году он занял кафедру уголовных законов. Отличаясь обширной учёностью и высокими качествами ума, Богородский вёл дело преподавания серьёзно и вполне научно, сообщая слушателям многосторонние сведения. Рядом с профессорской шла административная деятельность Богородского; несколько раз он был деканом юридического факультета, три раза был избираем проректором университета и, по этому званию, часто исправлял должность ректора, а в 1837 году управлял Киевским учебным округом. Как администратор Богородский оказал большие услуги делу установления внутреннего порядка в университете и учебном округе. Между прочим, он составил проект устройства юридического факультета, впоследствии внесённый в проект общего устава университета Святого Владимира, Высочайше утверждённый 9 июня 1842 года. Им составлены также проекты: об устройстве механической школы при 2-й Киевской гимназии и земледельческих хуторов, об отмене семестров в университетах, о введении в гимназиях преподавания сельского хозяйства. Затем с 26 декабря 1837 года по 22 ноября 1839 года Богородский состоял цензором киевского цензурного комитета, а с этого числа по 7 декабря 1848 года управлял дирекцией 2-й Киевской гимназии и училищ Киевской губернии. В 1854 году, по выслуге 25-ти лет по учебной части, Богородский вышел в отставку, но с 30 апреля 1857 года, по ходатайству юридического факультета, советом университета вновь был приглашён на кафедру уголовных законов, на которой и оставался до своей смерти 26 ноября (8 декабря) 1857 года.

Незадолго до смерти Богородский представил в юридический факультет университета свой труд, представляющий собой добросовестную компиляцию по немецким источникам: «Очерк истории уголовного законодательства в Европе с начала ХVIII века», в котором, по отзыву факультета, «с обширной учёностью, полнотой и глубокой основательностью изложено постепенное развитие и современное автору состояние уголовного законодательства в Европе, объясненное самостоятельным взглядом автора и теоретическими исследованиями важнейших криминалистов Германии, Франции, Италии и Англии; это сочинение не только важно в учёном отношении, но может быть весьма полезным для государственных сановников, участвующих законосовещательно в образовании нашего уголовного законодательства». По определению факультета труд Богородского отпечатан на средства университета и вышел в Киеве в 1862 году. Напечатана ещё актовая речь Богородского: «Об успехах уголовного законодательства в Европе с начала XVIII столетия» (1852). 

Богородский состоял с 1845 года членом Королевского общества северных антиквариев в Копенгагене.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора