Поделиться:

О знаменитости

Ли Бойер: биография


Ли Бойер биография, фото, истории - английский футболист, выступающий за «Бирмингем»
День рождения 03 января 1977

английский футболист, выступающий за «Бирмингем»

Клубная карьера

«Чарльтон Атлетик»

Бойер начал свою футбольную карьеру ещё школьником, выступая за «Чарльтон», став профессиональным футболистом в апреле 1994 года. Впервые он привлёк к себе внимание в 1995, когда он и его партнёр по клубу Дин Чендлер были уличены в употреблении марихуаны. Бойер был отстранён на 8 недель и направлен на реабилитационные курсы, организованные Футбольной ассоциацией Англии. Также он был отчислен из состава национальной сборной Англии до 18 лет. В итоге Бойер стал игроком основного состава, выйдя в футболке «Чарльтона» 58 раз и забив 14 мячей.

«Лидс Юнайтед»

В 1996 состоялся его трансфер в «Лидс» за 2,8 миллиона фунтов, а Ли Бойер стал самым дорогим тинэйджером того времени. В этом же году Бойер был вовлечён в драку в лондонском McDonald’s и оштрафован на 4,5 тысячи фунтов. Вначале Бойер не попадал в стартовый состав «Лидса», оставаясь за спинами Альфа-Инге Хаалана и Дэвида Хопкина. В конечном счёте, в сезоне 1998/99 Бойер выиграл конкуренцию за место в составе у Хопкина; с того времени он являлся игроком стартового состава. Он был ключевым игроком в команде Дэвида О’Лири, квалифицировавшись с клубом в Лигу чемпионов в сезоне 1999/00 и достигнув полуфинала Кубка УЕФА в 2000 и Лиги чемпионов в 2001, забив при этом важнейшие мячи в ворота «Милана», «Барселоны» и «Андерлехта». Бойер был признан болельщиками Лидса игроком сезона в 1999 и 2001 году. В связи с инцидентом возле одного из ночных клубов Лидса Бойеру и его товарищу по команде Джонатану Вудгейту были предъявлены обвинения в драке и намеренном нанесении тяжких телесных повреждений. В ходе судебных разбирательств с Бойера были сняты все судебные обвинения, а Вудгейт был признан виновным и приговорён к общественным работам. Считается, что именно в этот период карьеры Бойер вышел на пик своей формы. Однако, клуб решил наложить на него штраф за нарушение норм поведения в размере 4-хнедельной заработной платы. Несмотря на то, что «Лидс» поддерживал Бойера в ходе судебного разбирательства и оплачивал его обширные юридические услуги, он возражал против наложения внутриклубного штрафа, в результате чего и был выставлен на трансфер. Позднее вопрос был решён, и Ли сняли с трансфера, однако летом, отвергнув новый пятилетний контракт, Бойер снова оказался выставленным на продажу. «Лидс» сошёлся в цене с «Ливерпулем», однако трансфер не состоялся, так как тогдашний тренер «красных» Жерар Улье посчитал, что Бойер не горит желанием выступать за них. Поэтому в январе 2003 года Ли Бойер подписал контракт с «Вест Хэмом». Всего за «Лидс» Бойер провёл 265 игр и забил 55 голов.

«Вест Хэм»

Перейдя в «Вест Хэм», клуб, за который он болел с детства, за номинальную стоимость, Ли Бойер подписал контракт на 6 месяцев, что означало, что в случае вылета «Вест Хэма» из Премьер-лиги в сезоне 2002/03, клуб не будет обременён большими премьерлиговскими зарплатами. В итоге, Бойер получил повреждение лодыжки и провёл лишь 11 матчей за «Вест Хэм», который не смог избежать вылета. Новый контракт Бойеру не был предложен.

«Ньюкасл»

После вылета «Вест Хэма» в сезоне 2002/03, Бойер присоединился к «Ньюкаслу» в качестве свободного агента в июле 2003 года. В апреле 2005 Бойер снова привлёк к себе внимание СМИ дракой на футбольном поле со своим одноклубником Кироном Дайером в матче против «Астон Виллы». В результате, оба получили красные карточки и трёхматчевую дисквалификацию. Футбольная ассоциация Англии оштрафовала Бойера на 30 000 фунтов, а также наложила дополнительную трёхматчевую дисквалификацию. Клуб также наложил на Ли штраф в размере шестинедельного оклада. Дайер не был оштрафован, так как зачинщиком был признан Бойер. За время карьеры в «Ньюкасле» Бойер выступал в качестве обвиняемого и признавался виновным ещё на нескольких судебных процессах. Проведя в общей сложности 98 матчей и забив 11 голов, Ли Бойер покинул «Ньюкасл» по окончании сезона 2005/06.

«Вест Хэм»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора