Поделиться:

О знаменитости

Игорь Михайлович Бондаренко: биография


Игорь Михайлович Бондаренко биография, фото, истории - русский советский писатель
День рождения 22 октября 1927

русский советский писатель

Участник Великой Отечественной войны, антифашистского Сопротивления в Германии (1943—44 годы). Член СП СССР с 1970 года. Один из создателей Союза российских писателей (делегат учредительного съезда 1991 года), с 1991 по 1997 год руководил его Ростовской областной организацией. Создатель и бессменный руководитель независимого издательства «Мапрекон». Почётный гражданин г. Таганрога. Общественный деятель — председатель Правления Таганрогского Чеховского культурного фонда с 2003 по 2010 год.

Живёт и работает в Таганроге.

Биография

Гарри Михайлович Бондаренко родился в Таганроге 22 октября 1927 года. В этом городе прошло его детство.

Отец писателя Михаил Маркович Бондаренко, второй секретарь Таганрогского горкома ВКП(б), был арестован в 1937 году как «враг народа» и расстрелян 19 июня 1938 года в Ростове. Место захоронения неизвестно. 28 декабря 1956 года Военная коллегия Верховного Суда СССР полностью реабилитировала посмертно Михаила Марковича Бондаренко, а городской комитет партии посмертно восстановил его в рядах ВКП(б).

Мать писателя Ксеня Тихоновна Бондаренко, домохозяйка, была арестована НКВД в августе 1938 года. Гарри, как сына врага народа, должны были отправить в детский дом. Его спасла двоюродная сестра Аня, 18-летняя девуша, забравшая мальчика к себе. Маму освободили в ноябре того же года, но по Постановлению Особого совещания НКВД СССР как «социально опасный элемент» была взята под гласный надзор сроком на два года. Постановлением Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года все обвинения с неё были сняты и она была объявлена жертвой необоснованных политических репрессий 30-х годов.

В 1942 году Гарри Бондаренко был угнан гитлеровцами из оккупированного Таганрога в Германию и находился в концлагере в городе Росток. Лагерный номер 47704. Малолетний узник гитлеровских концлагерей. Участник антифашистского (французского) Движения Сопротивления (1943—1944 годы). В 1945 году Бондаренко бежал из лагеря и добровольно вступил в Красную армию, принимал участие в боях в составе войск Второго Белорусского фронта. Сначала, благодаря знанию немецкого языка, попал в полковую разведку. Заканчивал войну шофёром миномётной батареи. После Победы подразделение, в котором служил Г. М. Бондаренко, было задействовано в ликвидации диверсионных групп «Вервольф», оставленных гитлеровским командованием на территории Мекленбурга и Померании.

Демобилизовавшись в 1951 году, вернулся в Таганрог и сдал экзамены экстерном за курс средней школы (школа № 2 имени А. П. Чехова) и поступил в Ростовский государственный университет на филологический факультет, который закончил с отличием в 1956 году.

После окончания университета работал учителем в поселке Балыкчи в Киргизии (1956—1958). В 1958 году принят литературным сотрудником в редакцию журнала «Дон», в 1962 году назначен ответственным секретарем этого журнала и в этой должности проработал до 1991 года. Член Союза журналистов СССР с 1963 года.

Первые публикации Бондаренко датируются 1947 годом. Позже его книги печатались самыми известными издательствами страны: «Советским писателем», «Современником», «Воениздатом», «Советской Россией» (Москва), «Радянським письменником» (Киев) и другими. Суммарный тираж книг (без учета изданных за рубежом) — более 2 миллионов экземпляров.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора