Поделиться:

О знаменитости

Михаил Маркович Бондаренко: биография


Михаил Маркович Бондаренко биография, фото, истории - советский государственный и партийный деятель, второй секретарь Таганрогского горкома ВКП
18 ноября 1905 - 19 июня 1938

советский государственный и партийный деятель, второй секретарь Таганрогского горкома ВКП

Биография

Родился 18 ноября 1905 года в бедной крестьянской семье. В 16 лет, после смерти отца, чтобы прокормить семью — двух младших братьев и мать, устроился разнорабочим на Таганрогский металлургический завод. Учился на вечернем рабфаке. Стал электриком, помощником сталевара. В 1924 году вступил в комсомол. В 1926 году избран секретарем заводской комсомольской организации. В 1927 году стал членом ВКП(б) и был направлен Северо-Кавказским крайкомом ВКП(б) секретарем окружкома комсомола во Владикавказ.

В 1929 году получил направление на учебу в Москву в коммунистический университет. В 1931 году возвращается в Таганрог и избирается председателем завкома партии Металлургического завода.

В 1933 году новый первый секретарь Таганрогского горкома ВКП(б) С. Х. Варданиан обращает внимание на перспективного молодого работника и рекомендует его секретарем парткома Таганрогского кожевенного завода. В 1933 году горком рекомендует Бондаренко Михаила Марковича секретарем парткома на одно из крупнейших предприятий Таганрога — завод «Красный котельщик».

В 1934 году Бондаренко Михаил Маркович рекомендован и единогласно избран секретарем парткома Авиационного «номерного» завода — № 31.

В 1935 году по настоянию первого секретаря Таганрогского горкома ВКП(б) С. Х. Варданиана Михаил Бондаренко становится вторым секретарем Таганрогского горкома ВКП(б) и курирует промышленность города Таганрога.

В 30-е годы М. М. Бондаренко активно выступает в партийной печати как журналист.

Вскоре постановлением Азово-Черноморского крайкома ВКП(б) по распоряжению первого секретаря Азово-Черноморского крайкома ВКП(б), члена ЦК ВКП(б) Б. П. Шеболдаева его назначают инструктором Азово-Черноморского крайкома ВКП(Б). Но по настоятельной просьбе М. М. Бондаренко Шеболдаев возвращает его в Таганрог на должность второго секретаря Таганрогского горкома ВКП(б).

После ареста С. Х. Варданиана в 1936 году М. М. Бондаренко подает заявление новому первому секретарю Таганрогского горкома ВКП(б) Пугачевскому с просьбой освободить его от обязанностей второго секретаря, так как он считает себя не вправе исполнять обязанности второго секретаря горкома, пока не выяснится «Дело» с С. Х. Варданианом. До декабря 1937 года М. М. Бондаренко переводится на хозяйственную работу.

6 декабря 1937 года он был арестован, перевезен в Ростовскую тюрьму и по «делу Варданиана» по 58 статье был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

В 1957 году Таганрогский горком ВКП(б) (КПСС) по заявлению сына Бондаренко Г. М. восстановил в рядах КПСС Бондаренко Михаила Марковича посмертно.

Семья

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора