Поделиться:

О знаменитости

Клод Александр де Бонневаль: биография


Клод Александр де Бонневаль биография, фото, истории - французский авантюрист, зять маршала Бирона, который прославился на службе турецкого султана под именем Ахмет-паша
14 июля 1675 - 23 марта 1747

французский авантюрист, зять маршала Бирона, который прославился на службе турецкого султана под именем Ахмет-паша

Биография

Дворянин из-под Лиможа, Бонневаль принимал участие в военных кампаниях Людовика XIV под начальством маршалов Пене-Люксанбура, Катина, Вильруа и Вандома. Оскорбление военного министра Шамильяра подвёло его под трибунал и вынудило бежать в Германию.

Бонневаль поступил на службу в армию Евгения Савойского в чине генерала, выдвинулся при взятии Темешвара, отличился при Мальплаке и был тяжело ранен при Петервардейне.

Получив от французского короля помилование, он вернулся на родину и сочетался браком с дочерью герцога Бирона. Брак Бонневаля привёл к обострению отношений Бонневаля с Евгением (молва считала их любовниками), который отослал его в Брюссель как фельдцейхмейстера. Своими светскими манерами граф увлёк за собой часть тамошнего общества, чем вызвал неудовольствие губернатора, маркиза де При, добившегося увольнения Бонневаля из армии. Он завязал тайные сношения с посланниками Франции и Испании, вследствие чего его арестовали и заключили в крепость Шпигельберг близ Брюнна.

Порвав отношения с австрийцами, опальный генерал уехал в Венецию, где по предложению турецкого султана принял ислам. В Стамбул он прибыл в чине трёхбунчужного паши. Он преобразовал турецкую артиллерию, нанёс австрийцам ряд чувствительных поражений, с отличием участвовал в войнах против России и Персии, остановив победы узурпатора Тамасп-Кули-Хана.

В награду за свои подвиги он был назначен наместником Хиоса, но его собственная неосторожность и происки придворных скоро навлекли на него гнев султана, и он был отправлен в почетное изгнание в маленький пашалык у Черного моря. На старости лет Бонневаль почувствовал страстное желание вернуться в Европу, но не успел исполнить его.

Казанова о Бонневале

Казанова описывает Бонневаля как «красивого мужчину, только слишком тучного». Он одевался на французский манер и держал в Стамбуле штат французских поваров. По словам мемуариста, в шкафах его библиотеки вместо книг стояли «ряды бутылок самых лучших вин». По поводу перехода в ислам Бонневаль заметил ему: «Единственная индульгенция, которую я испрашивал и получил, это освобождение от обрезания, хотя название „индульгенция“ не совсем точно: в моём возрасте эта операция могла бы быть опасной; а между тем это лишь церемония, которую принято соблюдать; но законом она не предписана».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора