Поделиться:

О знаменитости

Борис III: биография


Борис III биография, фото, истории - полное имя Борис Клемент Роберт Мария Пий Луи Станислав Ксавие Саксен-Кобург-Готский, царь Болгарии с 3 октября 1918 по 28 августа 1943, сын Фердинанда I, из Саксен-Кобург-Готской династии
30 января 1894 - 28 августа 1943

полное имя Борис Клемент Роберт Мария Пий Луи Станислав Ксавие Саксен-Кобург-Готский, царь Болгарии с 3 октября 1918 по 28 августа 1943, сын Фердинанда I, из Саксен-Кобург-Готской династии

Был чрезвычайно популярным монархом и является одним из ключевых персонажей балканской истории между двумя мировыми войнами и во время Второй мировой войны.

Вступил на престол в возрасте 24 лет после поражения Болгарии в Первой мировой войне, где она выступила на стороне Германии, и отречения отца. Принял страну в состоянии на грани хаоса. Несмотря на все усилия подавить деятельность как левых, так и правых экстремистов и стабилизировать болгарскую политику, был фактически беспомощен во время авторитарных правительств Александра Стамболийского, затем Александра Цанкова. В 1930 году женился на дочери Виктора Эммануила III Джованне (царице Йоанне).

До вступления на престол

Рождение и крещение

30 января 1894 года в пять часов восемнадцать минут утра ста выстрелами из пушек было объявлено о рождении первого сына правящего князя Болгарии (позднее царя) Фердинанда I и его супруги Марии Луизы Бурбон-Пармской, Бориса, «князя Тырновского».

Политическая ситуация в Болгарии того времени была довольно тяжёлой. Новообразованное (княжество с 1878 года) православное государство, вассал мусульманской Османской империи, управлялось двумя католиками, Фердинандом и его супругой. Отношения с православной Российской империей были плохими, так как цари были недовольны тем, что уроженец Австро-Венгрии католик Фердинанд был избран князем болгарской ассамблеей антирусской направленности, и отказывались его признавать. Религия всегда играла очень важную роль на Балканах.

НАКАЗ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ РУССКОМУ НАРОДУ-III



Все видео

Хотя Борис был крещён в католическую веру, Фердинанд серьёзно размышлял в этот момент о том, чтобы Борис перешёл в православие, что позволило бы ему не только установить более тесные отношения с собственным народом, но и улучшить их с Россией. Тем не менее, такое развитие событий могло осложнить отношения с Европой, в частности, папа Лев XIII угрожал отлучением, австрийский император Франц-Иосиф I войной, а Мария-Луиза была крайне набожна и выступала категорически против. В конце концов, государственные соображения перевесили, и 15 февраля 1896 года Борис был крещён в православие, при этом Николай II стал его крёстным отцом. Фердинанд был отлучён от церкви, а его супруга со вторым сыном, князем Кириллом, католиком, покинула двор на некоторое время.

Воспитание и образование

31 января 1899 года мать Бориса скончалась сразу после рождения второй дочери Надежды. Его воспитанием занималась бабушка по отцу, княгиня Клементина Орлеанская, дочь французского короля Луи-Филиппа. Она умерла 16 февраля 1907 года, после чего образованием князя занялся его отец. Он лично отобрал учителей и проинструктровал их быть как можно строже.

Борис изучал те же самые предметы, что преподавались в болгарских школах, а также немецкий и французский, которыми он овладел в совершенстве (впоследствии он выучил итальянский, английский и албанский). Во дворец были также вызваны офицеры, занимавшиеся его военным образованием.

Фердинанд придавал особое значение изучению естественнонаучных дисциплин, к которым Борис не потерял интерес в течение всей жизни. Его, как и отца, очень интересовала техника, особенно локомотивы. В сентябре 1910 года Борис сдал экзамен на железнодорожного механика.

Тем не менее, Борис довольно тяжело воспринимал жизнь во дворце вместе с отцом, человеком авторитарного склада, и называл её «тюрьмой».

В январе 1906 г. в чине поручика поступил в Военное училище. Окончил в 1912 г. вместе с 32-м выпуском и получил звание капитана.

Политические события до воцарения

22 сентября 1908 года Фердинанд вступил на престол, принял титул царя и объявил о полной независимости Болгарии.

Начиная с 1911 года, Борис начинает путешествовать за границу и постепенно освобождается от влияния отца. Он также становится известен на международной арене. В том же году он присутствует на коронации Георга V в Лондоне и на похоронах бывшей королевы Португалии Марии-Пии в Турине, где он входит в круг глав государств и членов королевских семей. 1 сентября 1911 года, во время визита к своему крёстному Николаю II, Борис становится свидетелем убийства премьер-министра Петра Столыпина, застреленного на его глазах в киевской опере.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора