Поделиться:

О знаменитости

Франсиско де Борха-и-Арагон: биография


Франсиско де Борха-и-Арагон биография, фото, истории - граф Ребольедо, принц Эскиральяче - испанский писатель, судебный и колониальный чиновник. Вице-король Перу с 1615 по 1621.
1581 - 26 сентября 1658

граф Ребольедо, принц Эскиральяче - испанский писатель, судебный и колониальный чиновник. Вице-король Перу с 1615 по 1621.

Борджа, Франсиско

Биография

Вырос и получил образование Франсиско де Борха в Испании, занимал высокие должности в королевском суде, стал влиятельным судьёй. Был командором Ордена Сантьяго. В 1602 г. сочетался браком со своей дальней родственницей Анной Борджиа — праправнучкой Джоффре Борджиа и наследницей принадлежавшего ему итальянского княжества Сквиллаче.

В Испании он получил известность благодаря своей писательской деятельности. В 1614 году благодаря протекции своего двоюродного брата, герцога Лермы, был назначен на должность вице-короля Перу.

В Перу он реорганизовал университет Сан-Маркос, а также основал в Куско школу для детей высокородных индейцев и школу для детей конкистадоров. Он организовал специальный суд в колонии для решения административных и коммерческих споров. При нём был усилен флот и артиллерия. Также он придал значительный импульс развитию горной промышленности увеличив тем самым доход короны в регионе.

Он поддерживал иезуитов в колонии и сотрудничал с ними в искоренении местных языческих верований, идолопоклонства и колдовства.

Из-за его литературного таланта жители Лимы называли его «Virrey poeta» (вице-король поэт). В своём докладе (8 апреля 1615 года) королю Испании сообщил уникальные сведения, касающиеся религии Инков, что у индейцев Перу было 10 422 идола, из них 1365 мумий, и некоторые являлись основателями их родов, племён и селений.

После смерти своего покровителя, короля Филиппа III, Франсиско де Борха вернулся в Испанию. Там он посвятил себя поэзии, переделывая и издавая некоторые из ранее написанных им поэм, также он писал новые работы в стихе и прозе.

Франсиско де Борха скончался в Мадриде 26 сентября 1658 года. Через десять лет после этого управление вице-королевством взяла в свои руки его племянница Анна Франсиска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора