Поделиться:

О знаменитости

Хайнц Брандт: биография


Хайнц Брандт биография, фото, истории - немецкий штабной офицер времён Второй мировой войны, олимпийский чемпион в командном первенстве по конкуру в 1936 году в Берлине, скончался после неудачного покушения на Гитлера
11 марта 1907 - 21 июля 1944

немецкий штабной офицер времён Второй мировой войны, олимпийский чемпион в командном первенстве по конкуру в 1936 году в Берлине, скончался после неудачного покушения на Гитлера

Биография

Родился 11 марта 1907 года в Шарлоттенбурге, западном районе Берлина.

1 апреля 1925 года поступает курсантом в 13-й кавалерийский полк, 1 ноября 1926 года получает звание сержанта. Пройдя первый курс в пехотной школе, а второй курс в кавалерийской школе в Ганновере, получил к 1 декабря 1928 года звание лейтенанта. Отличившись умением конной езды, с 1 октября 1930 года по 1 октября 1931 года состоял в кавалерийском училище в качестве инструктора, после чего переведён во 2-й кавалерийский полк, где состоял до 1 апреля 1939 года.

С мая 1933 года на базе кавалерийской школы в Ганновере проводил подготовку к участию в летних Олимпийских играх в Берлине, где стал олимпийским чемпионом в командном первенстве по конкуру на коне Алхимике. С 6 октября 1936 года по 31 марта 1938 года был приписан к Военной Академии, в течение следующего года — к штабу 25-й пехотной дивизии.

С 1 октября 1939 года переведён в Генеральный штаб, в котором служил до 8 февраля 1940 года, затем переведён штабным офицером оперативного управления Генерального штаба при в 297-й пехотной дивизии. После этого, назначен на ту же должность в отделе операций ОКХ. 1 января 1941 года получил звание майора, 1 апреля 1942 года — звание подполковника, а 1 мая 1943 года ему присвоено звание полковника.

Интересный факт

Брандт, сам того не подозревая, принял определенное участие в покушении на жизнь Гитлера. Именно он 13 марта 1943 года пронёс на самолет фюрера, который возвращался из своего визита на Восток, пакет с, якобы, бутылками коньяка, которые один из заговорщиков проиграл Гитлеру в споре. На самом деле в пакете была бомба, однако, она не взорвалась во время полета.

Смерть

По одной из версий, именно Хайнц Брандт совершил судьбоносное действие, благодаря которому Адольф Гитлер остался жив, отделавшись лишь порванной одеждой и мелкими ранениями. Штабной офицер, желая подойти поближе к карте, задел ногой портфель-бомбу, оставленную полковником Клаусом фон Штауффенбергом у стола рядом с Гитлером, и переставил её по другую сторону подставки массивного дубового стола.

Взрывом Хайнцу Брандту оторвало ногу. Его немедленно доставили в госпиталь, но поправить положение не удалось, и на следующий день он умер. Посмертно фюрер присвоил ему звание генерал-майора.

Хайнц Брандт в популярной культуре

В фильме операция «Валькирия» роль полковника Хайнца Брандта сыграл актер Том Холландер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора