Поделиться:

О знаменитости

Мария Антония фон Бранкони: биография


Мария Антония фон Бранкони биография, фото, истории - фаворитка наследного принца Карла Вильгельма Фердинанда Брауншвейгского, подруга Иоганна Вольфганга Гёте и крупная землевладелица, в том числе владелица Лангенштайна
27 октября 1746 - 07 июля 1793

фаворитка наследного принца Карла Вильгельма Фердинанда Брауншвейгского, подруга Иоганна Вольфганга Гёте и крупная землевладелица, в том числе владелица Лангенштайна

Мария Антония родилась в немецко-итальянской семье и выросла в Неаполе. В 12 лет она была выдана замуж за королевского чиновника Дж. Дж. Франческо Пессину де Бранкони. К 20 годам Мария Антония Бранкони уже была вдовой и матерью двоих детей — сына и дочери. Спустя месяц, в ноябре 1766 года она познакомилась с наследником брауншвейгского престола Карлом Вильгельмом Фердинандом, который после своей женитьбы в 1764 году совершал длительные путешествия по Европе.

Бранкони отправилась в качестве официальной фаворитки наследного принца в Брауншвейг. В 1767 году от Карла Вильгельма Фердинанда у Марии Антонии родился сын Карл Антон Фердинанд, который при содействии своего деда герцога Карла I Брауншвейгского впоследствии получил титул имперского графа Форстенбурга. Воспитанием внебрачного сына наследника престола занимался учёный Иоганн Иоахим Эшенбург. Бранкони владела в Брауншвейге дворцом на Вильгельмштрассе, где собирались сливки местного общества. В 1776 году она приобрела поместье Лангенштайн в Хальберштадте. В 1774 году император Иосиф II присвоил ей и её детям от Бранкони дворянское звание.

Разрыв с наследным принцем состоялся в 1777 году после того, как его новой фавориткой стала Луиза фон Гертефельд. Бранкони перебралась в Лангенштайн и много путешествовала по Швейцарии и Франции. В 1786 году она приобрела поместье Шане близ Нёвшателя. С 1787 по 1791 годы проживала в Париже. В 1788 году у неё родился ещё один сын Жюль Адольф Мари. В связи с ухудшением состояния здоровья Бранкони много ездила по курортам и умерла в 1793 году в Абано.

Во время своего пребывания в Брауншвейге Бранкони познакомилась со многими профессорами местной университета Коллегиум Каролинум. В 1773—1774 году в Хальберштадте она поддерживала контакт с поэтом Иоганном Вильгельмом Людвигом Глеймом. В Ахене в 1774 году она познакомилась с писательницей Софией фон Ларош. Во время поездки по Швейцарии в 1779 году она виделась в Цюрихе с философом и писателем Иоганном Каспаром Лафатером, а в Лозанне познакомилась с Гёте, которого пленила своей красотой и умом. За визитом Бранкони в Веймар последовали два приезда Гёте в Лангенштайн в 1783 и 1784 году. Бранкони и Гёте вели переписку, Гёте посылал ей рукописи своих произведений — «Ифигении в Тавриде» и «Вильгельма Мейстера».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора