Поделиться:

О знаменитости

Тодд Брейчер: биография


Тодд Брейчер биография, фото, истории - американский дизайнер, признанный Лучшим молодым дизайнером по версии организаторов Международной выставки современной мебели
День рождения 00 1974

американский дизайнер, признанный Лучшим молодым дизайнером по версии организаторов Международной выставки современной мебели

Краткая биография

Родился в 1974 году в Нью-Йорке (США). Окончил с отличием нью-йоркский Pratt Institute по специальности «промышленный дизайн» и до 2000 года работал консультантом по дизайну в компаниях Zero US corp, Bernstein Design Associates и TZ Design. В возрасте 24 лет отправляется на учёбу в Копенгаген — город таких «живых легенд» дизайна, как Арне Якобсен и Пол Къерхолм (дат. Poul Kj?rholm). После окончания учёбы в магистратуре Тодд Брейчер едет в Милан, основывает собственную студию и выступает соучредителем проекта to22. C 2003 по 2007 годы работает в Париже и Лондоне, а затем возвращается в Нью-Йорк, где продолжает развивать свою студию. Молодой перспективный дизайнер сотрудничает с известными компаниями: Jaguar, студией Тома Диксона, Zanotta, Fritz Hansen и др. Активно участвует в международных выставках и удостаивается ряда престижных наград за дизайн предметов удобной и оригинальной мебели для частных и общественных помещений.

Творчество

  • 1999—2001 : учёба в магистратуре института Denmarks Designskole (Копенгаген, Дания). После учёбы едет в Милан, где основывает собственную студию и выступает соучредителем проекта to22.
  • 2001 : молодой дизайнер впервые привлекает внимание профессионального сообщества проектом Open Privacy — скульптурной инсталляцией из картона, фанеры и стальных трубок, представлявшей собой стол и стулья для общественных заведений — кафе или ресторана.
  • 2001—2003 : занимает должность главного дизайнера миланской Studio Giorgio Marianelli и участвует в ряде международных выставок. Удостаивается таких престижных наград, как IDEE Design Award (2001, Токио) и UNESCO Design 21 Award (2002, Париж) за комплект Bloom.
  • 2003—2007 : разъезды по работе между Парижем и Лондоном в рамках сотрудничества с компанией Jaguar и студией Тома Диксона. Побеждает ещё в нескольких конкурсах (среди прочего — со своей «Libri Lounge», объединившую лежанку и книжные полки) и создаёт серию ярких работ, в основе которых, по его собственным словам, лежит «уважительный диалог с пользователем». В этот период появился книжный шкаф «Slim» и столик «Тod», разработанные для компании Zanotta, коллекция ваз «Flora» и подсвечник «Lilia» для Georgе Jensen, скульптура «Granum 46» для Pearl Lam и другие.
  • 2007 : Тодд Брейчер возвращается в Нью-Йорк, где останавливается в фамильном доме в Бруклине, продолжая развивать свою студию. Начинает сотрудничество со знаменитой датской компанией Fritz Hansen. Одна из последних разработок Тодда Брейчера — стол T No. 1 — вошла в весенне-летнюю коллекцию 2008 года бренда Fritz Hansen вместе с новой версией стула Oxford (1963) от Арне Якобсена. Впечатляющая мебельная пара демонстрирует союз свежего, прогрессивного видения Тодда Брейчера и классического дизайна Якобсена.
  • 2008 : на двадцатой по счёту Международной выставке современной мебели ICFF, прошедшей в Нью-Йорке с 17 по 20 мая, Тодд Брейчер был признан Лучшим молодым дизайнером года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Жак Фреско Жак Фреско

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора