Поделиться:

О знаменитости

Герман Бремер: биография


Герман Бремер биография, фото, истории - немецкий врач, организатор первого в Германии туберкулёзного санатория
14 августа 1826 - 28 декабря 1889

немецкий врач, организатор первого в Германии туберкулёзного санатория

Биография

Герман Бремер родился 14 августа 1826 года в городке Курч вблизи Штрелена в прусской провинции Силезия (в настоящее время Нижнесилезском воеводстве Польши). В 1847—1850 годах изучал математику, астрономию, естественные науки в университете города Бреслау. В 1850 году, оставив изучение естественных наук, отправился в Берлинский университет изучать медицину. В 1853 году получил докторскую степень. Ещё в те годы, когда Бремер учился в Силезии, у него был обнаружен туберкулёз, из-за чего ему было рекомендовано сменить климат. Продолжая учёбу, Бремер отправился в Гималаи, где ему удалось поправиться. В 1854 году он вернулся в Германию и вскоре написал диссертацию, озаглавленную «Туберкулёз — излечимое заболевание».

В 1854 году Бремер поселился в Гёрберсдорфе, Силезия. В 1863 году Бремер открыл в этой деревне, которая находилась в хвойно-лесистой местности на высоте 518 м, больницу для пациентов с лёгочными заболеваниями, в которой больные лечились находившимся здесь в изобилии высокогорным свежим воздухом, усиленным питанием, а также гимнастикой под строгим наблюдением медицинского персонала. Поначалу этот первый в Европе санаторий располагался в нескольких коттеджах, но в дальнейшем он увеличился до 300 коек. Результаты такого лечения оказались эффективнее всего, что использовалось ранее. Все последующие санатории создавались по его образу и подобию, в том числе и санаторий, описанный Томасом Манном в романе «Волшебная гора».

Бремер умер в Гёрберсдорфе. Его работу продолжил один из его бывших пациентов Петер Деттвайлер (1837—1904), открывший свой собственный санаторий Фалькенштайн в Гессене в 1876 году. При этом Деттвайлер большее значение придавал покою больных, чем физической активности. В 1896—1899 годах санаторными учреждениями руководил известный немецкий фармаколог и токсиколог Рудольф Коберт.

Работы Бремера и Деттвайлера оказали влияние на американского врача Эдварда Трюдо, который открыл в 1885 году туберкулёзный санаторий Адирондак в деревне Саранак-Лейк (штат Нью-Йорк).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора