Поделиться:

О знаменитости

Павел Тимофеевич Брилин: биография


Павел Тимофеевич Брилин биография, фото, истории - Герой Советского Союза (1945), участник боёв у озера Хасан и Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны — стрелок 71-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
29 июня 1913 - 20 июня 1969

Герой Советского Союза (1945), участник боёв у озера Хасан и Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны — стрелок 71-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, красноармеец.

В годы Великой Отечественной войны — стрелок 71-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, красноармеец.

Биография

Родился 12 июля 1913 года в селе Лубягино Родинского района Алтайского края в крестьянской семье.

В 1922 году пошел учиться и в 1927 году окончил пять классов сельской школы.

В 1928 году с родителями переехал в с. Соловьево Восточно-Казахстанской области, где начал работу. В 1930 году переехали в с. Зыряновское (ныне г. Зыряновск). В этом же году пошел работать в Зыряновское рудоуправление в горный цех, где трудился до сентября 1935 года.

В 1935 году был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА), служил на Дальнем Востоке. В марте 1936 года вступил в ВЛКСМ и остался на сверхсрочную службу. В 1936 году принял первое боевое крещение у озера Хасан, отбивая нападение японцев. В октябре 1939 года демобилизовался и возвратился в родной город Зыряновск, где в 1940 году вновь начал работать в рудоуправлении рядовым бойцом пожарной охраны.

В 1941 году с наступлением войны был призван на фронт. В 1942 году вступил в кандидаты ВКП(б), воевал в составе 24-ой стрелковой дивизии. 24-я дивизия участвовала в окружении Сталинградской группировки во главе с фельдмаршалом Паулюсом. В этих боях Брилин был тяжело ранен, после госпиталя — 15 января 1944 года — вновь вернулся состав 24-ой дивизии. В боях возле населенного пункта Метава Елгава вновь был тяжело ранен. Вступил в строй на территории Восточной Пруссии, где 11 февраля 1945 года 24-ая стрелковая дивизия 43-й армии 3-го белорусского фронта на подступах к городу Истербург встретила жестокое сопротивление фашистов. Бои шли до 20 февраля и немецкая оборона была прорвана. В этом бою 4-я стрелковая рота, где служил Павел Брилин, сожгла три немецких танка и две бронемашины.

На окраине Кенигсберга, на территории кирпичного завода, были обнаружены крупные силы фашистов, которые укрывались в больших подвалах завода и имели много самоходных орудий, минометных и пулеметных расчетов. С 4 по 7 апреля 1945 года продолжался жестокий бой, в котором советские воины показали мужество, храбрость и отвагу. В боях погиб командир группы, старшина Брилин принял командование ротой на себя. Но и он был в очередной раз тяжело ранен и контужен минометным огнем, потерял сознание, вынесен с поля боя подоспевшими основными силами. В живых от роты осталось лишь несколько человек. На этом война для Брилина была закончена.

В этой неравной схватке лично П.Т. Брилиным было уничтожено 4 станковых пулеметных гнезда, 6 самоходных орудий и более 30 гитлеровцев. За этот подвиг 19 апреля 1945 года верховным главнокомандующим СССР старшине Брилину было присвоено звание Героя Советского Союза. Об этом он узнал только в Ленинградском военном госпитале, откуда вернулся в родной город в ноябре 1945 года.

Вернувшись, вновь работал на уже ставшем родным руднике, откуда и вышел на пенсию по состоянию здоровья.

Умер Павел Тимофеевич Брилин 20 июня 1969 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Орден Славы III степени
  • Медали, в том числе:
    • «За отвагу»
    • «За взятие Кенигсберга»
    • «50 лет Вооружённых сил СССР»
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Память

  • Имя Брилина увековечено на Мемориале Славы в г. Барнауле, он включен в Энциклопедию Алтайского края.
  • Именем Героя названа улица в городе Зыряновске в Казахстане.
  • Проводятся спортивные мероприятия памяти П. Т. Брилина.
  • В фондах личного происхождения Госархива Зыряновского района находятся документы, связанные с Героем.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора