Поделиться:

О знаменитости

Эрик Чарльз Брюер: биография


Эрик Чарльз Брюер биография, фото, истории - профессиональный канадский хоккеист, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, обладатель Кубка мира, трёхкратный чемпион мира
День рождения 17 апреля 1979

профессиональный канадский хоккеист, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, обладатель Кубка мира, трёхкратный чемпион мира

Начинал карьеру в юношеской Западной хоккейной лиге, где провёл три сезона в составе «Принс-Джордж Кугэрз» — в 1998 году попал в символическую вторую сборную всех звёзд этого чемпионата. Годом ранее участвовал в драфте НХЛ, был выбран в первом раунде под общим пятым номером клубом «Нью-Йорк Айлендерс». Прежде чем закрепиться в главной команде, некоторое время провёл в фарм-клубе «Лоуэлл Лок Монстерс» Американской хоккейной лиги. В 1999 году попал в состав сборной Канадской хоккейной лиги всех времён.

Представлял сборную Канады на восьми международных турнирах, в 2003 году за выдающиеся заслуги перед отечеством был включён в Зал спортивной славы Британской Колумбии. Карьера Брюера сопровождалась множеством травм разной тяжести, он часто выбывал из состава, почти в каждом сезоне пропускал какое-то количество матчей из-за повреждений и связанных с этим хирургических операций. Обладает лидерскими качествами и хорошим броском с места. Женат, в свободное от профессионального хоккея время занимается различными благотворительными проектами, участвует в показательных матчах и турнирах по гольфу.

Ранние годы

Эрик родился 17 апреля 1979 года в городе Вернон в семье Анны и Франка Брюер. Позже переехал в городок Эшкрофт и попал в хоккейную команду местной детской лиги. В возрасте четырнадцати лет вместе со всей семьёй перебрался в Камлупс, там окончил средние и старшие классы школы. Выступая за местный клуб «Джардин Блэйзерс», набрал 38 очков всего лишь в сорока играх, за что от Ассоциации любительского хоккея Британской Колумбии удостоился звания лучшего игрока всех времён, а также попал под наблюдение программы, разработанной с целью отбора юных игроков для участия в международных соревнованиях. В 1995 году перешёл в команду «Принс-Джордж Кугэрз» Западной хоккейной лиги, которая ранее задрафтовала его в пятом раунде под общим 81-м номером. Молодой защитник быстро прогрессировал, мечтая приблизиться к уровню таких звёзд как Скотт Нидермайер и Джереми Рёник.

Дебютировав в ЗХЛ, провёл за «Кугэрз» 63 матча, завершив сезон 1995/96 с четырьмя голами и четырнадцатью очками по системе гол+пас, в результате был назван новичком года команды. Второй сезон начал в статусе одного из лучших игроков клуба, особенно удачно действовал при подключении к атакам, полностью контролируя зону у синей линии. В феврале 1997 года получил приглашение в состав команды имени Бобби Орра на CHL Top Prospects Game, ежегодный показательный матч, где соревнуются лучшие молодые игроки Канадской хоккейной лиги, чтобы показать свои способности менеджерам и поднять тем самым рейтинг на предстоящем драфте НХЛ. Окончил регулярный чемпионат с удвоенным результатом по отношению к предыдущему сезону, набрав в 71-й игре 29 очков. Во многом благодаря усилиям Брюера «Пумам» удалось пробиться в плей-офф. В четвертьфинале команда одолела первых сеяных «Портленд Уинтерхокз», в полуфинале прошла третьих в общем зачёте «Спокан Чифс», но в финале всё-таки уступила вторым «Сиэтл Тандербёрдз». В пятнадцати матчах на вылет защитник отметился шестью очками.

Третий год пребывания в Принс-Джордже в плане статистики оказался для хоккеиста самым лучшим, Брюер вместе с национальной командой съездил на молодёжный чемпионат мира 1998 года, после чего его пригласили защищать честь западной конференции ЗХЛ на матче всех звёзд. Игру, состоявшуюся в Реджайне, ему из-за травмы всё же пришлось пропустить, как и бо?льшую часть игр чемпионата. Тем не менее, повреждение не помешало ему попасть во вторую сборную всех звёзд — 33 очка в 34 матчах, по одному очку почти в каждом матче — впечатляющий для защитника результат. Таким образом, на июньском драфте Брюер получил самый высокий рейтинг среди всех защитников Северной Америки, уже в первом раунде под пятым номером его выбрали в «Нью-Йорк Айлендерс».

Профессиональная карьера

Нью-Йорк Айлендерс (1998—2000)

Спустя год после драфтпика Брюер подписал свой первый профессиональный контракт, с «Нью-Йорк Айлендерс» в августе 1998 года. Едва появившись в НХЛ, он сразу же был назван возможным кандидатом на Джеймс Норрис Трофи, приз лучшему защитнику, как результат, трёхлетнее соглашение с клубом получилось для игрока очень выгодным, с базовой стоимостью в 2,8 млн долларов и дополнительными бонусами в 1 млн — это максимальная стартовая зарплата для новичка. Первое выступление в НХЛ состоялось для него 10 октября в матче против «Питтсбург Пингвинз», 5 ноября хоккеист забил свой первый гол — в ворота «Каролина Харрикейнз», защищаемые Тревором Киддом. В ходе дебютного сезона канадец доказал свою профпригодность, заняв в обороне команды ключевое место — вместе с такими игроками как Здено Хара, Кенни Йонссон и Роберто Люонго стал одним из немногих, кто получил иммунитет во время трансферного окна 1999 года. Первый сезон окончился для Брюера с одиннадцатью очками в 63-х матчах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора