Поделиться:

О знаменитости

Константин Фаддеевич Будогосский: биография


Константин Фаддеевич Будогосский биография, фото, истории - генерал-майор, картограф и военный статистик
1822 - 1875

генерал-майор, картограф и военный статистик

Родился в 1822 году. Выпущенный 8 августа 1842 года из бывшего Дворянского полка прапорщиком в 5-ю артиллерийскую бригаду, Будогосский в 1844 году поступил в Военную академию. По окончании академического курса в 1846 году он был перемещён на службу в Генеральный штаб.

Являясь прекрасным съёмщиком для топографических и военно-статистических работ, он выступил и на боевом поприще во время Крымской кампании: будучи квартирмейстером 7-й пехотной дивизии, он участвовал в сражении на Чёрной речке и находился на южной стороне Севастополя в последние дни его осады. За боевые отличия в 1855 году был награждён орденами св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и св. Станислава 2-й степени с мечами.

В 1857 году, в чине подполковника, Будогосский был назначен на должность обер-квартирмейстера штаба войск Восточной Сибири. В 1858 году он принимал участие в трудах по разграничению Уссурийского края с Китаем и в то же время начальствовал над экспедицией, которая была организована для исследования страны между морем и рекой Уссури. По окончании этой работы Будогосский был послан в Пекин с вновь выработанными сведениями о границе. В 1859 году он возвратился оттуда через Монголию в Иркутск.

В 1860 году он сделал важное в научном отношении исследование долины реки Китой (река), начиная от верховья ее вплоть до селения Китойского. Для этого он отправился из Ниловой пустыни на северо-запад и, перейдя хребет в вершинах Верхнего Хонголдоя, подошел к Нижнему Хонголдою, достиг верхнего Китоя, по течению которого стал спускаться, но, по причине позднего времени и прибыли воды, не пошел дальше Сахангера; через долину Оспы он вышел к верховьям р. Даялона и уже по Даялону достиг р. Белой и по ней спустился к Абакану. Как и в других своих экспедициях, Будогосский и в этом случае снял маршрутную карту пройденного пути и вёл путевой журнал.

В 1861 г. Будогосский был назначен участвовать в комиссии для разграничения Амурского края с Китаем. За составление прекрасной карты Амурского края Будогосский был награждён орденом св. Владимира 4-й степени и императорской короной и мечами к полученному им в 1858 году ордену св. Анны 2-й степени, также ему назначена пожизненная пенсия.

По возвращении из Сибири, Будогосский был назначен обер-квартирмейстером Одесского военного округа, в 1864 году принял в командование 55-й пехотный Подольский полк, в 1865 году награждён орденом св. Владимира 3-й степени, а 4 октября 1867 года был произведён в генерал-майоры (по данным Глиноецкого в генерал-майоры произведён в 1870 году), с назначением командиром 1-й бригады 12-й пехотной дивизии. В 1870 году получил орден св. Станислава 1-й степени с мечами.

Умер в феврале 1875 г.

Как человек, Будогосский отличался открытым и добродушным характером и пользовался общим расположением. Будогосский опубликовал несколько материалов в «Записках Императорского Русского географического общества». Ему, между прочим, принадлежат замечания на статью М. И. Венюкова «Общий обзор постепенного расширения русских пределов в Азии и способов обороны их» («Военный сборник», 1872 г., том LXXXV, № 6, стр. 124).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора