Поделиться:

О знаменитости

Пётр Григорьевич Бузун: биография


Пётр Григорьевич Бузун биография, фото, истории - полковник, участник Первой мировой войны и Белого движения на Юге России. Первопоходник. Командир Алексеевского пехотного полка в Добровольческой армии. Эмигрант. Участник Русского корпуса. Убит в Югославии.
1893 - 19 мая 1943

полковник, участник Первой мировой войны и Белого движения на Юге России. Первопоходник. Командир Алексеевского пехотного полка в Добровольческой армии. Эмигрант. Участник Русского корпуса. Убит в Югославии.

Биография

Пётр Бузун родился в 1893 году. Поступил на военную службу. Принимал участие в Первой мировой войне, которую закончил в чине штабс-капитана.

Участник Белого движения

Записался в Добровольческую армию в начале 1918 года. Принимал участие в Первом Кубанском походе. С 31 марта 1918 года в составе Партизанского (будущего Алексеевского) полка. Осенью 1918 года назначен командиром 2-го батальона и помощником командира Алексеевского полка. С июня 1919 года — командир 1-го Алексеевского полка. 13 ноября 1919 года произведен в капитаны, 14 ноября 1919 года — в подполковники, с переводом в полковники. С апреля 1920 года — вновь командир восстановленного в Крыму Алексеевского полка. Во время ожесточенных боёв на Кубани в августе 1920 года, где полк Бузуна принимал участие в высадке Улагаевского десанта, он был ранен, и уступил временно командование полком. Эвакуирован из Крыма в ноябре 1920 года с частями Русской армии Врангеля.

Эмиграция. Русский корпус

В эмиграции в Галлиполи в составе алексеевских частей. После окончания Галлиполийского сидения переехал в Югославию. Служил в Русском Корпусе. Убит 19 мая 1943 года у города Валево в боях с красными югославскими партизанами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора