Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Олегович Булыкин: биография


Дмитрий Олегович Булыкин биография, фото, истории - российский футболист, нападающий
День рождения 20 ноября 1979

российский футболист, нападающий

До перехода в «Аякс» выступал в таких клубах, как московские «Локомотив» и «Динамо», леверкузенский «Байер 04» и «Андерлехт». Из «Андерлехта» он дважды отдавался в аренду, в «Фортуну» из Дюссельдорфа и в «АДО Ден Хааг». Сыграл за национальную сборную России 15 матчей, забил 7 мячей. Участник чемпионата Европы 2004 года.

Ранние годы

Дмитрий родился 20 ноября 1979 года в Москве. Его родители, Олег Сергеевич и Лариса Владимировна были профессиональными волейболистами, мастера спорта международного класса. Отец в составе сборной СССР становился чемпионом Европы, выступал за ЦСКА. Позже был заведующим кафедрой физического воспитания в ГУ-ВШЭ. Его младшая сестра Ирина бывшая теннисистка. Булыкин в детстве занимался волейболом, плаванием и футболом.

Интервью с Дмитрием Булыкиным - "Все Включено" (Россия 2)



Все видео

Клубная карьера

В 1986 году, в возрасте семи лет, начал заниматься спортом в футбольной школе московского «Локомотива». Его первым тренером был Виктор Александрович Харитонов. Через четыре года вместе с командой и тренером перешёл в СДЮСШОР «Трудовые резервы». В 1994 году в составе этой команды выиграл Кубок России среди юношеских команд. В 1995—1996 годах играл в СДЮШОР ЦСКА у Евгения Лобкова. В 1994 году был приглашён в сборную Москвы, и в её составе выиграл чемпионат России среди юношей.

«Локомотив» Москва

С 1995 по 1997 год он выступал в Третьей лиге за «Локомотив-д». В конце 1996 года Юрий Сёмин пригласил его в дублирующий состав «железнодорожников».

Его дебют за «Локомотив» состоялся 15 апреля 1997 года. В матче 1/8 финала Кубка России против «УралАЗа», он вышел на замену на 74-й минуте вместо Зазы Джанашии. Дебютировал в Высшем дивизионе 9 мая 1998 года в матче против новороссийского «Черноморца», выйдя на замену на 75-й минуте вместо Владимира Маминова. Первый гол забил в том же году, 1 июля поразив ворота «Балтики» в гостевом матче. Всего в том сезоне он сыграл 14 матчей и забил 3 гола. «Локомотив» завершил чемпионат на третьем месте.

Кроме того, Дмитрий выступал в еврокубках. В 1/16 финала Кубка кубков, в матче против киевского ЦСКА, Булыкин сделал дубль. И в 1/8 он также забил два гола «Спортингу».

В 2000 году в финале Кубка против ЦСКА Дмитрий забил гол, который стал победным.

За три года, проведённых в составе «красно-зелёных», он стал бронзовым призёром чемпионата России, дважды вице-чемпионом и трижды обладателем Кубка России. Во всех официальных турнирах за «Локомотив» он сыграл 89 матчей и забил 24 гола.

После истечения контракта с клубом, Булыкин стал свободным агентом. У него были варианты уехать в «Сампдорию» или «Санкт-Галлен», но в итоге он решил остаться в России и подписал контракт с «Динамо».

«Динамо» Москва

В «Динамо» Булыкин стал играть под руководством Валерия Газзаева. В 2003 году при Викторе Прокопенко он стал лучшим бомбардиром команды и удостоился приглашения в сборную.

После этого хотел уехать играть в европейский клуб, пойдя на конфликт с руководством клуба. В августе 2005 года был выставлен на трансфер «Динамо» за высокую цену, но его никто не купил.

В 2006 году в «Динамо» пришёл новый тренер Юрий Сёмин, и Булыкин подписал новый контракт на два года и остался в «Динамо». Через полгода уволили Сёмина, и Дмитрия опять выставили на трансфер. У болельщиков за это время сложилось мнение, что футболист спорту предпочитает светскую жизнь. Сам Дмитрий считает, что в его «кризисе» виноват клуб, отказывающийся от его услуг на поле и отказывающий другим клубам в продаже игрока.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора