Поделиться:

О знаменитости

Василий Александрович Бунаков: биография


Василий Александрович Бунаков биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник Главного управления казачьих войск, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг
1839 - 01 января 1897

генерал-лейтенант, начальник Главного управления казачьих войск, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Родился в 1839 г. По окончании Константиновского военного училища произведён в офицеры 30 июня 1858 г. и назначен в лейб-гвардии Литовский полк. В 1864 г. окончил прохождение курса наук в Николаевской академии Генерального штаба и служил на должностях Генерального штаба в Петербургском военном округе. В 1865 г. опубликовал большую статью «Значение местных предметов, влияние их на характер боя и расположения в них войск» («Военный сборник», № 7).

В 1875 г. назначен начальником штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, которой командовал генерал И. В. Гурко. Вместе с последним Бунаков участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и в двух его переходах через Балканы, летнем и зимнем, в боях под Карабунаром, Ески-Загрой, Ени-Загрой, Горным Дубняком, при взятии Телиша, занятии Врацы и в движении к Филиппополю. 7 апреля 1878 г. Бунаков был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

В 1878 г. Бунаков был назначен членом Комитета по устройству и образованию войск и 6 июня того же года произведён за боевые отличия в генерал-майоры (со старшинством от 19 декабря 1877 г.). Бунаков за турецкую войну также был удостоен ордена св. Владимира 3-й степени с мечами (1877 г.) и золотой сабли с надписью «За храбрость» (1878 г.)

В 1880 г. назначен начальником штаба 2-го армейского корпуса, а в 1881 г. начальником штаба Виленского военного округа. Последнюю должность Бунаков исполнял в течение десяти лет, и при нём собраны и разработаны материалы, послужившие к статистическому описанию округа.

В 1886 г. произведён в генерал-лейтенанты, а в 1891 г. назначен начальником Главного управления казачьих войск. Занимая этот пост, Бунаков последние шесть лет жизни посвятил работам по улучшению экономической и военной сторон жизни казачьих войск, проведя многие реформы (упорядочение эксплуатации нефтяных земель кавказских казачьих войск, городовое положение, меры к усилению боевой готовности).

Среди прочих наград имел ордена св. Станислава 1-й степени (1881 г.), св. Анны 1-й степени (1883 г.) и св. Владимира 2-й степени (1884 г.).

Умер 1 января 1897 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора