Поделиться:

О знаменитости

Юлий Алексеевич Бунин: биография


Юлий Алексеевич Бунин биография, фото, истории - русский поэт, литератор, публицист, общественный деятель, педагог, участник революционного народнического движения, кандидат математических наук, старший брат Ивана Алексеевича Бунина, на которого он оказал огромное влияние, взяв на себя его образование
1857 - 1921

русский поэт, литератор, публицист, общественный деятель, педагог, участник революционного народнического движения, кандидат математических наук, старший брат Ивана Алексеевича Бунина, на которого он оказал огромное влияние, взяв на себя его образование

Биография

Родился в Елецком уезде. Учился в Воронежской гимназии.

Дворянин Воронежской губернии, сын мелкого помещика Елецкого уезда (Орловская губерния).

В 1876 — 1877 — участник воронежского кружка самообразования.

Учился на математическом факультете Московского университета и Харьковского университета, который окончил в 1882 г.

В марте 1879 г. обыскан в Москве в связи с убийством Рейнштейна.

В конце 1870-х входил в кружок воронежцев в Москве, примкнувший в 1879 г. к чернопередельцам.

Был одним из руководителей студенческого чернопередельческого кружка.

Весной 1881 выслан за участие в студенческих беспорядках из Москвы в Харьков, где был затем лидером и теоретиком народнического кружка (Балабуха, Мерхалев и др.).

В 1883 г. напечатал под псевдонимом Алексеев в харьковской народнической типографии брошюру «Несколько слов о прошлом русского социализма и о задачах интеллигенции».

Кроме того, им составлены: «Проект организации народной партии», отобранной при обыске у В. Гончарова, и «Программа действий кружка рабочих-народников», найденная 11.01.1884 у И. Иордана вместе с тайной народнической типографией.

В конце 1883 — начале 1884 был в Петербурге, где вёл переговоры с петербургскими народниками и народовольческой «рабочей группой». До провала харьковской народнической типографии 11.01.1884 скрылся из Харькова и разыскивался по этому делу (дело Ив. Манучарова, Н. Иордана и др.).

Арестован 27.09.1884 в слободе Озерках (Елецкий уезд, Орловская губерния) и доставлен в Харьков. Привлечён к дознанию при Харьковск. ж. у., выделенному в особое производство.

03.07.1885 подчинён гласному надзору на 3 года вне местностей, объявленных на положение усиленной охраны. Отбывал ссылку в сл. Озерках, затем находился под негласным надзором.

В 1889 жил в Харькове, поддерживая связи с местными кружками (Д. Крыжановский, Д. Бекарюков и др.). В 1890-х заведовал статистическим бюро Полтавского земства. С конца 1890-х жил в Москве.

С августа 1897 г. был секретарем редакции и фактическим редактором журнала «Вестник Воспитания», членом правления «Общества деятелей периодической печати и литературы», видным членом ряда литературных организаций.

В 1899 году с группой соратников открывает журнал «Начало», печатавший работы В. И. Ленина, Г. В. Плеханова. Юлий Алексеевич — один из основателей (1897 г.) и бессменный председатель литературного кружка «Среда», председатель правления Книгоиздательства писателей в Москве, председатель Общества деятелей периодической печати и литературы, фактический председатель Общества помощи литераторам и журналистам, член правления Толстовского общества.

Печатался в «Русской мысли», «Вестнике Европы», «Русских ведомостях», «Просвещении» и др.

Скончался Ю. А. Бунин в июле 1921 г., похоронен в Москве на Донском кладбище, могила недалеко от входа, при повороте на аллею Муромцева, в самом её начале.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора