Поделиться:

О знаменитости

Степан Михайлович Буньков: биография


Степан Михайлович Буньков биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-лейтенант
23 декабря 1900 - 19 сентября 1970

советский военачальник, генерал-лейтенант

Биография

Родился в деревне Гаевка, ныне Ирбитского района Свердловской области.

В Красной Армии с сентября 1919 года. В Гражданскую войну С. М. Буньков воевал в составе 3-й армии на Западном фронте, красноармеец 3-го запасного полка и запасного батальона 51- стрелковой дивизии, письмоводитель Витебских повторных курсов 3-й армии. Участвовал в Советско-польской войне 1920 года, сражался против белогвардейских отрядов генерала С. Н. Булак-Балаховича.

После войны с июня 1921 года — курсант 45-х Витебских пехотных командных курсов, по их окончании с сентября 1922 года был командиром отделения 5-го пограничного Карельского полка 2-й пограничной дивизии. С сентября 1923 года — помощник командира взвода 3-й отдельной пограничной роты войск ОГПУ, с апреля 1924 года — начальник заставы и помощник командира по строевой и хозяйственной части Ребольского пограничного отряда. С октября 1924 года — слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ, по её окончании с августа 1925 года — помощник коменданта 5-го Сестрорецкого пограничного отряда по строевой и хозяйственной части, с января 1929 года начальник манёвренной группы этого отряда. С июня 1932 года С. М. Буньков — командир 154-го полка войск НКВД, с 1936 года — начальник штаба 1-го Колевальского пограничного отряда (Ленинградский военный округ), с сентября 1938 года — начальник 8-го пограничного отряда в городе Гдов.

В начале Великой Отечественной войны с июля 1941 года С. М. Буньков — командир 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД, которая вела боевые действия в составе 8-й армии Северо-Западного фронта, затем с 14 июля на Северном (с 23 августа — Ленинградский) фронте. Части дивизии участвовали в оборонительных боях в Прибалтике и на Ораниенбаумском плацдарме. С сентября 1941 года — начальник охраны тыла 23-й армии Ленинградского фронта. С августа 1942 года — командир 27-й отдельной стрелковой бригады, с декабря — командир 56-й стрелковой дивизии этого же фронта. В составе 55-й армии дивизия обороняла юго-восточные подступы к Ленинграду. В августе-сентябре 1942 года части дивизии участвовали в Синявинской, а в январе-марте 1944 года — в Ленинградско-Новгородской стратегической наступательных операциях. 20 декабря 1943 года С. М. Бунькову было присвоено очередное звание генерал-майор. С. М. Буньков умело управлял частями дивизии при освобождении городов Пушкин и Слуцк, за что дивизии присвоено почётное наименование «Пушкинская», а С. М. Буньков — награждён орденом орденом Кутузова 2-й степени. За успешное форсирование реки Луга и овладение к исходу 12 февраля 1944 года городом Луга дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Затем в составе 67-й армии Ленинградского и 3-го Прибалтийского фронтов дивизия принимала участие в Псковско-Островской наступательной операции. С 29 июля 1944 года С. М. Буньков командовал 12-м гвардейским стрелковым корпусом. Соединения и части корпуса в составе 1-й ударной армии 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов участвовали Тартуской и Рижской наступательных операциях, в ходе которых были освобождены города Валга, Валка, Валмиера. 2 ноября 1944 года С. М. Бунькову было присвоено очередное звание генерал-лейтенант. В последующем в составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского и 1-го Белорусскго фронтов корпус под его командованием успешно действовал в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях, за что С. М. Буньков был награждён орденами Красного Знамени, Ленина и Богдана Хмельницкого 2-й степени. С конца апреля 1945 года находился на учёбе в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

После войны, по окончании академии, в апреле 1946 года С. М. Буньков был зачислен в распоряжение Министерства внутренних дел СССР и назначен начальником Управления пограничных войск Хабаровского округа. Затем был заместителем начальника Главного управления внутренних и конвойных войск МВД СССР. С 1959 года в запасе.

Скончался в Москве 19 сентября 1970 года.

Награды

  • Орден Ленина
  • Четыре ордена Красного Знамени
  • Орден Кутузова II степени
  • Орден Богдана Хмельницкого II степени
  • Орден Красной Звезды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора