Поделиться:

О знаменитости

Людовик II де Бурбон-Конде, принц де Конде: биография


Людовик II де Бурбон-Конде, принц де Конде биография, фото, истории - полководец Франции, генералиссимус. При жизни отца Генриха II он носил титул герцога Энгиенского. Кроме титула принца де Конде, был также герцогом де Бурбоном, де Монморанси, де Шатору, де Бельгард и де Фронсак, графом де Сансерр (1646—1686), графом де Шароле, пэром Франции и первым принцем крови.
08 сентября 1621 - 11 декабря 1686

полководец Франции, генералиссимус. При жизни отца Генриха II он носил титул герцога Энгиенского. Кроме титула принца де Конде, был также герцогом де Бурбоном, де Монморанси, де Шатору, де Бельгард и де Фронсак, графом де Сансерр (1646—1686), графом де Шароле, пэром Франции и первым принцем крови.

При жизни отца Генриха II он носил титул герцога Энгиенского. Кроме титула принца де Конде, был также герцогом де Бурбоном, де Монморанси, де Шатору, де Бельгард и де Фронсак, графом де Сансерр (1646—1686), графом де Шароле, пэром Франции и первым принцем крови.

Биография

Тридцатилетняя война

Начав военную карьеру в 17 лет, он в 22 года начальствует над войсками в войне с испанцами, одерживает 19 мая 1643 года блестящую победу при Рокруа (составившую эпоху в военной истории) и заканчивает кампанию этого года взятием Тионвилля и нескольких других городов. Заменив в следующем году Тюренна, Конде получает назначение командующего войсками в Германии, и при Фрейбурге (1644) одерживает победу над баварским генералом Мерси. Взятие Майнца, Филиппсбурга, победа при Нердлингене (1645) следуют за кровопролитным сражением при Фрейбурге. В 1646 году Конде овладевает, после ряда военных операций, Дюнкерком. Командированный в Каталонию (1647), Конде неудачно осаждает Лериду, но, вызванный в 1648 году в Нидерланды, уничтожает при Лансе остатки некогда грозной испанской пехоты и способствует этим заключению Вестфальского мира.

Фронда

Во вспыхнувшей борьбе с фрондой Конде принял сначала сторону Мазарини и овладел Парижем; но между честолюбивым и заносчивым полководцем и властолюбивым министром столкновение было неизбежно. По приказанию Мазарини Конде был заключен в Венсенский замок. Освобожденный через год, Конде становится во главе новой фронды, намереваясь свергнуть Мазарини, стать у власти и даже обратить свои владения в независимое государство. Сплотив вокруг себя в Бордо остатки феодалов, Конде явился под Парижем, но Тюренн двинулся на защиту двора и разбил Конде, спасшегося в самом Париже. Полководец оказался неискусным политиком. Анархия в столице, раздоры между ним и остальными вождями фронды заставили Конде бежать в Нидерланды и передаться испанцам (1653).

Победитель при Рокруа обращает свое оружие против отечества и опустошает северные французские провинции. В этой войне на долю Конде редко выпадали удачи. Предпочитая Конде-подданного Конде-соседу, Мазарини, при заключении пиренейского мира (1659), примирился с Конде, которому Испания замышляла предоставить самостоятельное княжество у северной французской границы.

На службе у Людовика XIV

Конде был восстановлен в своих титулах и правах, но в течение 8 лет оставался не у дел. К этому периоду жизни Конде относится его кандидатура на польский престол (1660—1669), сначала поддержанная Людовиком XIV, впоследствии, однако, высказавшимся в пользу герцога Нейбургского. В самой Польше имя Конде было очень популярно, но против его кандидатуры соединились партии претендентов — поддерживаемого императором герцога лотарингского и герцога нейбургского.

В 1668 году Конде, по поручению Людовика XIV, в 3 недели завоевал Франш-Конте, в 1672—1673 гг. командовал войсками в Нидерландах, в 1674 году дал союзникам три кровопролитных битвы без решительного результата. В 1675 году Конде, после смерти Тюренна, послан был в Эльзас против Монтекукколи. Это была его последняя кампания.

Престарелый, больной ревматизмом, Конде последние годы жизни провёл в своём владении Шантийи, окруженный просвещеннейшими умами Франции.

Семья и дети

Оценка современников

Отличительной чертой военного гения Конде являлась быстрота замысла, нисходившего на него среди сражения — его знаменитые «вдохновения», как характеризует эти минуты Боссюэт. Одному из таких внезапных и смелых порывов Конде и обязан победой при Рокруа. Но Конде справедливо винят за то, что для блеска быстрого и сильного натиска он не щадил потоков крови. Как человек, Конде отличался надменностью, скупостью, жестокостью, оскорбительной грубостью с подчиненными. Стараясь окружать себя великими мыслителями своего времени, он, тем не менее, грубо обращался с ними. Войска Конде особенно отличались грабежами и насилиями. Все это находится в резком противоречии с идеализированными, без всякого фактического основания, Боссюэ, в его великолепном надгробном слове, чертами характера великого полководца.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора