Поделиться:

О знаменитости

Александр Евгеньевич Бухаров: биография


Александр Евгеньевич Бухаров биография, фото, истории - российский футболист, нападающий санкт-петербургского «Зенита»
День рождения 12 марта 1985

российский футболист, нападающий санкт-петербургского «Зенита»

Карьера

Клубная

Заниматься футболом начал в родном городе. На взрослом уровне дебютировал в 2002 году в клубе «Краснодар-2000», выступавшем в зоне «Юг» второго дивизиона. Перед началом сезона 2003 года перешёл в новороссийский «Черноморец», вышедший в Премьер-лигу, отыграл один сезон за дубль клуба, к играм основной команды не привлекался. Следующий сезон провёл в команде «Рубин-2» — фарм-клубе «Рубина». В 2005 году начал выступления за «Рубин», играл в том сезоне как за основную команду, так и за дубль.

В начале июля 2006 года на тренировке «Рубина» Бухаров получил тяжелую травму (разрыв крестообразной связки колена), из-за которой не играл около полугода. В конце февраля 2007 года на тренировочном сборе произошёл рецидив этой травмы, и Александр вновь надолго выбыл из строя. В начале мая опять на тренировке получил аналогичную травму и выбыл из строя до конца сезона19, не сыграв в 2007 году ни в одном официальном матче.

В январе 2008 года продлил контракт с «Рубином» на три года. Забив несколько важных мячей, помог команде стать чемпионом страны, всего в том сезоне забил 6 мячей в 20 играх.

Сезон 2009 года начался для Александра удачно — в первом же матче чемпионата России, против «Кубани», он сделал дубль и отдал голевую передачу, матч закончился со счётом 3:0, таким образом он поучаствовал во всех трех голах своей команды. По мнению газеты «Спорт-Экспресс», Бухаров получил оценку 7,0 за матч, стал лучшим игроком в матче, одним из лучших в туре и вошел в символическую сборную тура.

Александр Бухаров стал автором двух хет-триков по результатам 20 туров премьер-лиги-2009:

  • 6 июля в матче против подмосковных «Химок»,
  • 16 августа в ворота грозненского «Терека».

19 июля 2010 года Александр перешёл в «Зенит», подписав контракт на 4 года. Дебютировал за «Зенит», выйдя на замену во втором тайме матча 17 тура Чемпионата России по футболу против московского «Динамо» (1:1). Первый гол забил в гостевом матче 19 тура против «Локомотива» (0:3). Александр провёл на поле все 90 минут и отличился на 67-й минуте после проникающего паса от Быстрова, сделав счёт 2:0 в пользу «Зенита». 21 октября 2010 года в матче группового этапа Лиги Европы против «Хайдука» забил свой первый мяч за «Зенит» в еврокубках. 14 ноября 2010 года стал чемпионом России в составе «Зенита». В 28-м туре «Зенит» обыграл «Ростов» со счётом 5:0, а Бухаров отметился дублем. «ДИНАМО» близко к тому, чтобы договориться о переходе нападающего «Зенита» Александра Бухарова. По данным Life Sports, 27-летнему игроку, прочно осевшему в запасе питерского клуба, бело-голубые предлагают трехлетний контракт. «У нас у Бухарова будет больше шансов заиграть на высоком уровне, – поделился с изданием источник в «Динамо». – Силкин видит этого нападающего в своей команде и готов дать ему возможность закрепиться в основе». Ранее сообщалось, что «Зенит» собирается выставить Бухарова на трансфер.

В сборной

Выступал за юношескую, студенческую и молодёжную сборные России. На Универсиаде 2005 года, прошедшей в Измире, стал лучшим бомбардиром российской команды.

21 августа 2009 года получил вызов в национальную сборную. Дебютировал в сборной 14 октября 2009 года, выйдя на 64-й минуте на замену вместо Владимира Быстрова в матче против сборной Азербайджана. При Адвокате вышел на поле в товарищеском матче с Бельгией, после в сборную не вызывался.

19 августа 2011 года Александр был вызван в стан второй сборной России на матч c олимпийской сборной Белоруссии.

Статистика

Клубная

В сборной

Итого: 2 матча / 0 голов; 0 побед, 1 ничья, 1 поражение.

(откорректировано по состоянию на 17 ноября 2010)

Достижения

Командные

  • Чемпион России: 2008, 2009.
  • Обладатель Суперкубка России: 2010
  • Чемпион России: 2010.
  • Обладатель Суперкубка России: 2011

Личные

  • В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (1): № 2 (2009)
  • Второе место по количеству забитых голов в Премьер-лиге (2009 год)
  • Третье место по системе гол+пас Премьер-лиги в 2009 году

Личная жизнь

Родился в русско-татарской семье.

24 мая 2010 года, находясь в отпуске в связи с летним перерывом в чемпионате России 2010 года, выиграл 20 000 долларов США в Poker Stars Sunday Million, одном из крупнейших регулярных онлайн-турниров по покеру. В турнире приняли участие 8120 игроков, а Александр, игравший под ником Timur Valeev, занял шестое место, попав на так называемый «финальный стол».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора