Поделиться:

О знаменитости

Александр Ефимович Бухмейер: биография


Александр Ефимович Бухмейер биография, фото, истории - русский военный инженер, генерал, герой Севастопольской обороны
11 декабря 1802 - 08 мая 1860

русский военный инженер, генерал, герой Севастопольской обороны

Родился 11 декабря 1802 г. на мызе в Ропше. Отец его, титулярный советник Иоахим (Ефим) Бухмейер, бывший капитан австрийской армии, управлял в Ропше снятой им в аренду бумажной фабрикой. По кончине отца, родственники отвезли Бухмейера в Петербург и определили в лютеранское Петропавловское училище (1816-1819) , по окончании курса в котором он поступил на службу в Кабинет Его Величества, но в 1819 г. перешёл на военную службу, юнкером в Лейб-гвардии саперный батальон.

В декабре 1825 г. подпоручик Бухмейер удостоился Высочайшей признательности, в числе прочих, за свой образ действий 14 числа, а в 1826 г., произведённый в поручики, был прикомандирован к отдельному Казказскому корпусу.

Персидская кампания послужила началом его боевых подвигов. Приняв участие в битве 5 июля 1827 г. при Джаван-Булаке, кончившейся поражением армии наследника персидского престола Аббаса-Мирзы, Бухмейер вслед за тем отличился, 17 июля, при взятии крепости Аббас-Абада, 19-го при штурме Сардар-Абада и 1 октября при покорении Эривани. За оказанное в этих делах мужество он получил орден св. Анны 3-й степени с бантом и золотую полусаблю с надписью «За храбрость» и был послан Паскевичем к Государю с донесением о взятии Эривани, за что был пожалован чином штабс-капитана и орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

Во время Турецкой кампании 1828 г. Бухмейер находился под Варной, но вслед за тем, по случаю постигшей его тяжкой болезни, отправлен был морем в Одессу, откуда, по выздоровлении, возвратился вместе с батальоном в столицу.

Польская кампания 1831 г. доставила ему случай для новых отличий. Устраивая в районе военных действий укрепления и переправы через реки, капитан Бухмейер сражался под Остроленкой, Пршетицами, Соколовом, Якацом, Рудками, Тыкочином, на штурме Варшавы 26 августа руководил работами у главного вала Вольского предместья, а после покорения Варшавы участвовал в преследовании поляков до прусской границы. Награждённый орденом св. Анны 2-й степени с императорской короной, знаком отличия за военное достоинство Virtuti militari и удостоенный троекратного Монаршего благоволения, Бухмейер на обратном походе в Петербург временно командовал Лейб-гвардии сапёрным батальоном, а в 1832 г., произведённый в полковники, назначен командиром 2-го резервного сапёрного батальона в Киеве.

Затем он был пожалован чином генерал-майора и занимал должности командира сначала 1-й, а потом 2-й сапёрной бригады, расположенных в Варшаве и Киеве, 1 декабря 1838 г. за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5704 по списку Григоровича—Степанова).

Произведённый 6 декабря 1851 г. в генерал-лейтенанты, Бухмейер был назначен инспектором сапёрных батальонов, а с началом Крымской войны — начальником инженеров Южной армии. Приведя в оборонительное положение крепости Измаил и Килию, Бухмейер был главным виновником успешной переправы отряда генерал-адъютанта Лидерса через Дунай, за что и получил орден св. Владимира 2-й степени с мечами; за мужество и распорядительность при осаде Силистрии и в происходившем затем, при отступлении войск от этой крепости, артиллерийском деле, в котором сражалась и действовавшая под его командой флотилия, Бухмейер награждён золотой с бриллиантами шпагой. Заботясь об устройстве переправ, Бухмейер построил во время Дунайской кампании, между прочим, плавучий мост у Измаила, длиною в 360 сажен. С началом осады Севастополя, Бухмейер первый оценил дарования Тотлебена и рекомендовал его особому вниманию князя Горчакова. Будучи вообще сторонником наступательных действий, Бухмейер и на военном совете 28 июля 1855 г., относительно целесообразности предполагавшейся атаки союзников со стороны реки Чёрной, высказал мнение о необходимости безотлагательно атаковать неприятельскую позицию на этой реке двумя отрядами, не останавливаясь на ближайших высотах, продолжать атаку на Сапун-гору, и в то же время произвести одновременно сильную вылазку с Корниловского бастиона до английского редута Виктории. В последние дни Севастопольской обороны Бухмейер совершил почти беспримерную в военной истории работу — постройку через Севастопольскую бухту громадного (в 450 сажен длины) бревенчатого моста. Мысль об этой постройке, заявленная заблаговременно Бухмейером главнокомандующему, казалась неисполнимой, но он приступил к сооружению 1 августа 1855 г., под градом неприятельских ядер и бомб. Вся честь колоссального предприятия принадлежит всецело ему, как в отношении почина, так и в отношении отличного и быстрого выполнения. Неприятельский замысел захватить после штурма 27 августа русскую армию в плен или уничтожить её оказался тщетным: войска наши спаслись через мост Бухмейера; переправа к семи часам утра была окончена, пятьсот человек развели мост немедленно, и неприятель напрасно искал его на следующий день. Мост Бухмейера, модель которого хранится в Петербурге, в Инженерном замке, обошёлся всего в 48810 руб. За возведение моста Бухмейер был награждён орденом Белого Орла с мечами и милостивыми словами императора: «Благодарю тебя: ты спас мою армию!».

С окончанием войны Бухмейер был назначен начальником инженеров 1-й армии; затем, в 1858 г. в особой комиссии производил поверку и составление отчетов по инженерным работам во время кампании в районах бывших Южной и Крымской армий, а с 1859 г. по день кончины состоял членом Военного совета. Честный, бескорыстный, всегда готовый для пользы отечества на всякие жертвы и опасности, отличаясь добродушием, ровностью веселого характера и увлекательным даром слова, Бухмейер приобрел множество друзей, снискал уважение сослуживцев и не имел врагов.

Умер 8 мая 1860 г. Бухмейер от апоплексического удара. Похоронен в Петербурге, на Смоленском евангелическом кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора