Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Александрович Быстролетов: биография


Дмитрий Александрович Быстролетов биография, фото, истории - советский разведчик, граф
03 января 1901 - 03 мая 1975

советский разведчик, граф

Биография

Незаконнорожденный сын графа Александра Николаевича Толстого, родившегося 12 августа 1858 года под Выборгом, образование высшее, юрист, двойной тезка графа Александра Николаевича Толстого, старшего брата писателя А. Н. Толстого. В августе 1916 года Решением Департамента Герольдии Правительствующего Сената, Дмитрий Быстролётов введен в Личное почетное гражданство Российской империи, в октябре 1917 года введен в графское достоинство Российской империи — граф Толстой.

В 1904—1913 гг. жил в Петербурге. В 1913—1917 гг. учился в Севастополе в Морском кадетском корпусе.

Образование

В 1919 г. окончил выпускные классы классической гимназии города Анапы, одновременно, окончил выпускные классы Мореходной школы города Анапы - штурман дальнего плавания. В 1922 г. окончил выпускной класс колледжа для европейцев-христиан в Константинополе. В мае 1922 г. принят на медицинский факультет Университета имени Яна Амоса Коменского в Братиславе, в ноябре 1922 г. перевёлся в Карлов университет в Праге, в 1924 г. перешел на юридический факультет того же университета и окончил его в 1927 г. получив диплом "Специалиста по мировой торговле нефтью", в марте 1928 г. защитил диссертацию "Основные проблемы права в освещении исторического и диалектического материализма", присвоена ученая степень доктора права. В 1935 г. окончил медицинский факультет Цюрихского университета (под чужой фамилией и документами), в 1936 г. защитил диссертацию по гинекологии, присвоена ученая степень доктора медицины. Учился в Академии Искусств Парижа и Берлина, принят в 1937 г. в "Союз художников СССР"

Разведдеятельность

Работая в Советском торгпредстве и полпредстве в Праге, сотрудничал с ИНО ОГПУ (внешней разведкой СССР), с февраля 1924 г. на территории Чехословацкой республики занимался сбором информации по технической, экономической и политической разведки. С 1930 г. штатный сотрудник ИНО ОГПУ, с 1930-1937 г.г. работал на нелегальном положении в сопредельных государствах Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Европы, в качестве нелегала-вербовщика и руководителя группы нелегалов (псевдонимом "Андрей"). Задания Быстролётову из "Центра" выдавал непосредственно А.Х. Артузов, действуя через легальных и нелегальных резидентов ИНО (Н.Г. Самсонова, Б.Я. Базарова, Т. Малли, И.С. Порецкого и др.). Обеспечил руководство СССР дипломатическими шифрами и кодами Англии, Германии, Италии, Финляндии, Франции. Организовал получение из Государственного департамента США секретной информации. Контролировал личную переписку Гитлера и Муссолини. Достал для СССР ряд новейших технологий и образцов вооружения.

Репрессия

17 сентября 1938 г. Быстролётов арестован по обвинению в шпионаже, 8 мая 1939 г. Военная Коллегия Верховного суда Союза ССР приговорила Быстролётова Дмитрия Александровича к лишению свободы в исправительно-трудовых лагерях сроком на двадцать лет с поражением в политических правах на пять лет и с конфискацией имущества лично ему принадлежащего.
С 1939-1940 г.г. отбывал заключение в Нарильлаге.
С 1940-1941 г.г. отбывал заключение в Мариинске (Сиблаг).
С 1941-1947 г.г. отбывал заключение в Суслово (Сиблаг).
В январе 1948 г., по указанию Министра Государственной Безопасности СССР Абакумова доставлен под конвоем в Москву. За отказ от амнистии и за отказ работать в МГБ, Абакумов своей властью изменил приговор Быстролётова от 8 мая 1939 г., на пять лет одиночной камеры, после чего расстрелять.
С 1948-1951 г.г. отбывал заключение в одиночной камере Сухановской особорежимной тюрьмы.
В 1951 г. сошел с ума, помещен на лечение в тюремную больницу, после лечения направлен в спецлагеря (советскую каторгу).
С 1951-1952 г.г. отбывал заключение в Озерлаге (строительство Байкало-амурской магистрали).
С 1952-1954 г.г. отбывал заключение в Камышлаге (строительство нефтеперегонного завода в Омске).
В 1954 г. после инсульта освобожден от отбытия заключения ("актирован").
В 1956 г. за отсутствием состава преступления реабилитирован.
С 1957-1975 г.г. жил в Москве, работал, при знании 22 иностранных языков, языковым редактором во Всесоюзном НИИ медицинской и медико-технической информации министерства здравоохранения СССР, в том числе работал и над литературным произведением "Пир бессмертных" в 17 книгах, завершенное незадолго до смерти автора. Вот что писала жена Дмитрия Александровича Председателю КГБ СССР Ю. В. Андропову, за несколько месяцев до смерти мужа:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора