Поделиться:

О знаменитости

Яков Абрамович Вагин: биография


Яков Абрамович Вагин биография, фото, истории - полковник милиции в отставке, почетный гражданин г. Перми, один из основателей советской школы сыска, в течение 65 лет (1945—2010) работал в системе МВД, в течение 17 лет (1969—1986) возглавлял уголовный розыск Пермской области, с 1992 по 2010 год Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУВД Пермского края, почетный сотрудник МВД, единственный среди действующих сотрудников МВД награждён двумя знаками «Заслуженный работник МВД», имеет золотой знак «Отличник милиции», включен в энциклопедию «Лучшие люди России».
16 апреля 1926 - 19 февраля 2010

полковник милиции в отставке, почетный гражданин г. Перми, один из основателей советской школы сыска, в течение 65 лет (1945—2010) работал в системе МВД, в течение 17 лет (1969—1986) возглавлял уголовный розыск Пермской области, с 1992 по 2010 год Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУВД Пермского края, почетный сотрудник МВД, единственный среди действующих сотрудников МВД награждён двумя знаками «Заслуженный работник МВД», имеет золотой знак «Отличник милиции», включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Один из известнейших сыщиков системы МВД советского периода, принимавший участие в раскрытии громких дел всесоюзного масштаба (в частности раскрытие и поимка банды братьев Ведерниковых, убивших милиционеров и кассира Сберкассы в Перми в 70-е годы, поимка кунгурского маньяка), один из основателей пермской школы сыска, воспитавший огромное количество учеников. Консультант художественного фильма «Один и без оружия» и фильмов документального цикла Следствие вели... (телепередача). Создатель, редактор и ведущий областного тележурнала «02» и радиопередачи «Всегда на страже», выходивших в 70-80-е годы 20 века.

Биография

Детство и юность

Яков Абрамович Вагин родился 16 апреля 1926 года, в Харькове в многодетной семье.

Когда началась Великая Отечественная война, его отец, как работник Харьковского заводаШаблон:Какого?, вместе со всей семьёй был эвакуирован в Пермь — так Яков Абрамович оказался в городе, с которым связал всю свою жизнь. В годы войны, когда отец работал на заводе им. Свердлова сутками, и семья жила впроголодь, на плечи Якова Абрамовича легла вся забота о пропитании семьи. Подростком он работал на заводе Свердлова.

Начало службы

25 марта 1945 года Яков Абрамович Вагин по комсомольской путёвке был направлен в органы внутренних дел на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска милиции Молотовской области. В 1945—1947 годах прошёл учёбу в Ленинградской школе МВД СССР.

В 1947 г. Вагин был распределен в Якутию, в отдел по борьбе с бандитизмом. Якутия стала настоящей школой для молодого опера, ведь работая сутками напролёт и выполняя опаснейшие задания по поиску и задержанию бандитов, Яков Абрамович приобретал важнейший опыт оперативной работы.

С 1952 по 1954 годы была командировка в атомный Семипалатинск, в Казахскую АССР. В 1954 году Вагин Яков Абрамович с семьёй вернулся в Пермь, где он прошёл все ступени и направления милицейской деятельности, позволившие ему познать всё самому — «на своей шкуре», что и обеспечило ему не только высочайший профессионализм, но и чуткое, внимательное и понимающее отношение к подчиненным. Начал Вагин Яков Абрамович с замполита 5-ого отделения милиции г. Перми. Однако уже через год, в 26 лет, Яков Абрамович возглавил первое отделение милиции, а через год по его инициативе было объединено два отделения милиции и создан первый в городе райотдел милиции № 1 (Ленинский район г. Перми), который он в 27 лет и возглавил.

Далее Яков Абрамович последовательно возглавлял Свердловский райотдел милиции г. Перми, отдел профилактики Пермского облисполкома, отдел участковых милиции Пермского облисполкома.

Уголовный розыск

Весной 1969 года Вагин был назначен начальником уголовного розыска Пермской области, который возглавлял в течение 17 лет, до 1986 года. На этой должности и проявились все лучшие профессиональные и человеческие качества Яков Абрамовича в полной мере. При нём Пермь по раскрываемости тяжких преступлений вышла на третье месте в Союзе — после Москвы и Ленинграда. Раскрывались практически все убийства и громкие дела. В качестве примера можно привести раскрытие и поимка банды братьев Ведерниковых, убивших милиционеров и кассира Сберкассы в Перми в 70-е годы, поимка кунгурского маньяка. Раскрытие данных преступлений было освещено в цикле передач «Следствие вели…», в которых Яков Абрамович выступал в качестве консультанта.

В 70-е годы Яков Абрамович раскрылся и как телеведущий — он создал и на протяжении десяти лет он был редактором и ведущим популярного в те времена в Пермской области областного тележурнала «02» и радиопередачи «Всегда на страже». Кроме того, Вагин являлся консультантом художественного фильма «Один и без оружия».

Яков Абрамович всегда обладал огромнейшим авторитетом как среди сотрудников так и среди руководства. Яков Абрамович воспитал многих мастеров пермского сыска — Р. Акулов, Л. Мушников, С. Шкляев, Ю. Ушаков, А. Петров.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора