Поделиться:

О знаменитости

Егор Егорович Вагнер: биография


Егор Егорович Вагнер биография, фото, истории - русский химик-органик
09 декабря 1849 - 27 ноября 1903

русский химик-органик

Биография

В 1867 году поступил на юридический факультет Казанского университета; в 1869 году перевёлся на физико-математический факультет, который окончил в 1874 году. По по представлению А. М. Зайцева был оставлен при университете; с 1875 года работал в Петербургском университете у А. М. Бутлерова и Н. А. Меншуткина. Магистерскую («Синтез вторичных спиртов и их окисление», 1885) и докторскую («К реакции окисления непредельных углеродистых соединений», 1888) диссертации защитил в Петербургском университете.

В 1882—1886 годах работал в Институте сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии. С 1886 года возглавлял кафедру органической химии Варшавского университета; с 1898 года одновременно профессор и декан химического отделения Варшавского политехнического института.

Научная работа

Основные работы — в области синтетической органической химии. Экспериментальные занятия химией начал, ещё будучи студентом, под руководством А. М. Зайцева. В 1875 году получил действием цинкэтила на этиловый эфир муравьиной кислоты вторичный спирт диэтилкарбинол, открыв тем самым общий метод получения вторичных и третичных спиртов. В 1885 году уточнил правило окисления кетонов, сформулированное в 1868—1872 годах А. Н. Поповым. В 1888 году открыл реакцию окисления непредельных органических соединений действием слабого раствора перманганата калия в щелочной среде (окисление по Вагнеру). С помощью этой реакции доказал непредельный характер ряда терпенов; установил строение лимонена и ?-пинена. В 1899 году на примере перехода борнеола в камфен и обратно открыл камфеновую перегруппировку первого рода (перегруппировка Вагнера — Меервейна).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора