Поделиться:

О знаменитости

Иван Вазов: биография


Иван Вазов биография, фото, истории - один из известнейших болгарских поэтов, называемый часто патриархом болгарской литературы
09 июля 1850 - 22 сентября 1921

один из известнейших болгарских поэтов, называемый часто патриархом болгарской литературы

Биография

Детство и юношество

Иван Минчов Вазов родился 9-го июля (27-го июня по старому стилю) в Сопоте в семье купца Минчо Вазова. Его семейство происходит из рода зажиточных торговцев, в котором были сильны патриархальные традиции, уважение к религии, традиции, патриотизм. Два брата будущего поэта были генералами — Георги Вазов и Владимир Вазов, а ещё один брат — Борис Вазов — общественный деятель и политик.

Иван Вазов окончил училище, в юном возрасте познакомился с русской литературой. Изучал также греческий и турецкий языки.

В 1866 г. поступает в 4-й класс Пловдивской гимназии. В гимназии изучает также французский язык и увлекается поэзией Пьера Беранже и Виктора Гюго.

Творчество

Начало его литературной деятельности относится к эпохе национально-революционного движения 1870-х, когда в Болгарии на фоне развёртывающейся экономической и политической действительности обрисовался силуэт буржуазно-демократической революции. Живя в это время среди болгарской эмиграции в Румынии, Вазов написал два сборника стихов: «Препорец и гусла» 1876 и «Тъгите на България» 1877, в которых изображает тяжёлую жизнь болгарского народа и воспевает подвиги гайдуков и воевод, борющихся против поработителей. Стихотворение «Век» из сборника «Тъгите на България» никак не назовёшь ни сентиментальным, ни буржуазным:

Под Игото (1952) по Иван Вазов - Целия Филм



Все видео

Эволюционные, просвещенческие взгляды Вазова, особенно его симпатии к купеческому сословию дали повод современнику, социалисту-поэту Ботеву, написать свою замечательную эпиграмму: «Зачем не родился я Вазовым? Тогда воспевал бы я веру в то, что овцой станет волк и, как овца, будет блеять поэт» (другой вариант перевода: «Отчего не Вазов я? \ „Веру“ сеял бы в народе \ Будто станет волк овцой, \ А поэт — овечки вроде»).

Творчество Вазова выражает идеологию и этапы развития болгарской буржуазии после освободительной войны. В этом отношении очень характерны его лирические произведения: сборник стихов «Тъгите на България» — отражает предосвободительный период; «Освобождение» 1878 — освобождение Болгарии; «Сливница» 1886 — победу болгарской армии и поражение сербов; «Под гръма на пободите» — победу болгарского оружия в балканской войне; «Песен за Македония» 1915 и «Нови екове» 1917 — победный марш болгарской армии в Первой мировой войне; «Не ще загине».

Вазов получил прозвище «дед» и признание национального поэта очень скоро после освобождения Болгарии — и в социалистический период никому и не приходила мысль оспаривать это признание, коммунисты не сказали ни единого плохого слова в его адрес. Вскоре после освобождения в Болгарии была введена полицейская система правления, и Вазов был первым, кто писал против — с той разницей, что Алеко Константинов был ярким юмористом, тогда как Вазов писал патетически и с гневом. Рассказы «Травиата», «Сладкодумен гост на държавната трапеза», «Тъмен герой», «От ралото до урата», повесть «Кардашев на лов» — везде Вазов осмеивает «новую элиту», «грязная пена, которая выплыла на верх общества».

В 1883 году, через 5 лет после освобождения, Вазов пишет «Эпопею про забытых» (болг. Епопея на забравените) — про героев национальной борьбы, которых новая элита быстро забыла. Вот полный перечень по алфавитному названию:

  1. 1876 год — о разгроме Апрельского восстания.
  2. Бенковски (Георги) — герой из того же восстания, командир «летучего отряда».
  3. Братя Жекови — из восстания.
  4. Братя Миладинови — первые составители сборника болгарских народных песней, считается, хотя и не подтверждено, что были отравлены в греческой тюрьме, потому что противостояли попыткам греческой патриархии взять под церковный контроль болгарские территории.
  5. Каблешков (Тодор) — один из руководителей Апрельского восстания, по словам Вазова, всего за месяц Каблешков разбудил спящий народ и поднял его на восстание.
  6. Караджа (Стефан) — партизанский командир во второй половине 60-годов XIX века.
  7. Кочо — в ходе Апрельского восстания защитники города Перущица были заперты в церкви города. Когда турецкая артиллерия полностью разрушила здание и началась резня, Кочо сам убил свою семью, после чего покончил с собой, чтоб избежать надругательства.
  8. Левски (Васил) — болгарский герой всех времён, который организовал хорошую подпольную сеть для восстания. Жизнь Левского до того необычна, что право болгарского героя ему не отнять. Вазов ещё написал рассказ «Чистият път», где Левски, разыскиваемый турецкой полицией, переодетый турком, спокойно шёл на глазах полицейских.
  9. Опълченците на Шипка — самая тяжёлая битва в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878.
  10. Паисий — монах в монастыре Хилендар (отсюда прозвище Хилендарски), в 1762 году на основании рукописей из разных монастырей, написал первую болгарскую историю «История славяно-болгарская». Написана очень наивно и часто неверно, главный смысл истории был пробудить национальное сознание болгар, и напомнить про былую славу Болгарии и её правителей. На протяжении почти 120 лет «Историю» переписывали и распространяли только скрытно, так как она была под запретом турецких властей и греческой патриархии. Вплоть до освобождения «История» считалась священной книгой в каждом болгарском доме наряду с Библией.
  11. Раковски (Георги) — создатель в Белграде двух легий — первый опыт организованной борьбы, по примеру Джузеппе Гарибальди.
  12. Волов (Панайот) — один из руководителей Апрельского восстания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора