Поделиться:

О знаменитости

Альфред Филиппович фон Вакано: биография


Альфред Филиппович фон Вакано биография, фото, истории - австрийский дворянин, купец первой гильдии, пивовар, меценат, основатель Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре
12 мая 1846 - 24 марта 1929

австрийский дворянин, купец первой гильдии, пивовар, меценат, основатель Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре

Биография

Рождение, ранние годы

Альфред фон Вакано по происхожде­нию австрийский дворянин, сын дирек­тора Венгерского королевского межева­ния Филиппа Вакано и его жены Хри­стины, урожденной баронессы Стедлинг, родился в 1846 году. Получив соответст­вующее дворянину первоначальное образование, Альфред фон Вакано окончил затем Коммерческую академию в Вене.

Семья

В мае 1876 года стал семейным челове­ком (он женился на дочери вице-директора Императорского горнозаводства Анне-Марии-Варваре). В начале 1880 года в его семействе было уже двое малолетних детей: сыновья Вольдемар-Альфред-Густав (Владимир) и Эрих-Виктор-Иоган (Эрих); первому из них было три года, второму — несколько ме­сяцев.

Российское подданство

В ноябре 1897 года семейство Вакано направляет в канцелярию по принятию прошений на Высочайшее имя прошение о принятии Альфреда фон Вакано, его детей — сыновей Владимира, Эриха, Лотара, Льва, Герберта и дочери Ольги «ныне же в русское подданство с сохра­нением или даже без сохранения при­надлежащих членам семьи прав дворян­ства». За большие заслуги пе­ред Россией просьба была в конечном счете удовлетворена. 23 августа 1899 года в Самарском гу­бернском правлении Альфред фон Вака­но был приведён к присяге на подданст­во России с вручением свидетельства о принятии его в русское подданство.

Последние годы жизни

С началом Первой мировой войны Альфред фон Вакано по подозрению в шпионаже в пользу Австро-Венгрии был отправлен в ссылку в город Бузулук. Сразу после революции 1917 года Вакано с семьей уехал в Австрию. Там, в городе Тюрнице, он скончался 24 марта 1929 года.

Предпринимательская деятельность

6 февраля 1880 год а Альфред фон Вакано подал в городскую управу Самары прошение, в котором заявил: «Желая устроить в Самаре большой по стоимости и операциям па­ровой каменный пивоваренный завод, имею честь покорнейше просить… для постройки указанного завода отдать мне в арендное содержание место мерою в 2800 квадратных сажен, где в настоя­щее время находятся строения бывшего пивоваренного завода Буреева…» Управа пошла ему навстречу.

23 февраля 1881 года предприятие начало варить пиво в России. На заводе работала электростанция, хотя в городе её ещё не было. Пивные склады завода находились в 59 городах Поволжья, Урала, Средней Азии, Сибири, пиво поставлялось даже в Персию. Начав с 75 тысяч вёдер в год, Вакано довёл выпуск пива до 2,5 миллиона вёдер. Завод поставлял свою продукцию более чем в 60 городов России.

21 августа 1881 года Высочайше утверждён устав «Товарищества Жигулёвского пивоваренного завода в г. Самаре», учреждённого австрийскими подданными М. М. Морицем и дворянином А. Ф. фон Вакано. Товарищество ликвидировано в декабре 1899 года.

14 декабря 1899 года купец А. Ф. фон-Вакано учредил Торговый дом на вере под фирмой «Товарищество Жигулёвского пивоваренного завода А. Вакано и Ко», к которому перешёл Жигулёвский завод.

В 1908 году Товариществом был основан пивоваренный завод близ Баку.

12 февраля 1918 года Жигулёвский завод был национализирован. Неод­нократные просьбы вернуть хотя бы часть отобранного при реквизициях имущества ни к чему не приводили. Последний отказ был датирован июнем 1919 года.

В советское время Жигулёвский завод был одним из крупнейших пивоваренных заводов СССР; сейчас известен как ОАО «Жигулёвское пиво». Завод в Баку работал в советское время (пивзавод Баку Зых), выпуская пиво до 1978 года.

Общественная деятельность

В 1902 году Вакано дарит под детский сад для бездомных и сирот большой земель­ный участок вблизи Молоканского сада, у губернской зем­ской больницы, принимает живое уча­стие в работе губернского комитета по фабричным и горнозаводским делам присутст­вия, будучи его членом и представляя в нем интересы местных фабрикантов и заводчиков, является многолетним бес­сменным членом местного управления Российского общества Красного Креста, гласным Самарской городской думы, возглавляет ремесленный приют-училище, входит в состав попечитель­ского совета частной женской гимназии Харитоновой и губернского Алексеевского комитета по призрению детей лиц, погибших в войну с Японией, состоит членом Самарского отделения попечи­тельства императрицы Марии Александ­ровны о слепых и других учреждений. В 1914 году вошёл на правах члена-учредителя в состав губернской ученой архивной комиссии.

Больница Альфреда Вакано

7 августа 1914 года Альфред Филиппович обратился в Самарскую городскую думу с письмом:

Большинством голосов гласных Думы Альфреду Вакано была выражена благодарность. Однако гласный Евгений Зубчанинов и некоторые другие стали настаивать на новом, закрытом, голосовании по этому вопросу. Предложение Зубчанинова было отклонено и решение о выражении благодарности Вакано осталось в силе.

Тем не менее, в 1917 году Зубчанинов сообщил гласным думы, что Альфред Вакано, высланный два года назад из Самары по обвинению в шпионаже, арестован в Бузулуке и новой властью. Он попрекнул своих коллег за то, что они в самом начале войны против Германии приняли от такого человека дар в 36 тысяч рублей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Марфа Васильевна Собакина Марфа Васильевна Собакина

третья жена Ивана Грозного, дочь коломенского дворянина

Николай Прохоров Николай Прохоров

представитель известной московской купеческой семьи Прохоровых, потомственный почётный гражданин, с 1912 потомственный дворянин, мануфактур-советник, глава Прохоровской Трёхгорной мануфактуры

Подгаецкий, Владимир Николаевич Подгаецкий, Владимир Николаевич

дворянин, губернский представитель страховой компании «Россия»

Осип Осип

дьяк посольского приказа, глава первого русского посольства в Англию

Андрей Сергеевич Мещерский Андрей Сергеевич Мещерский

известный московский аквариумист-любитель конца XIX — начала XX века

Юлиан Казимирович Люблинский Юлиан Казимирович Люблинский

дворянин Волынской губернии, декабрист

Семён Корсаков Семён Корсаков

русский дворянин, изобретатель механических устройств, «интеллектуальных машин», для информационного поиска и классификации, пионер применения перфорированных карт в информатике

Караулов Василий Андреевич Караулов Василий Андреевич

дворянин и народоволец

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора