Поделиться:

О знаменитости

Святослав Иванович Вакарчук: биография


Святослав Иванович Вакарчук биография, фото, истории - украинский рок-музыкант, автор песен, политический деятель
День рождения 14 мая 1975

украинский рок-музыкант, автор песен, политический деятель

Биография

Родился 14 мая 1975 года в Мукачево в семье физика, будущего ректора Львовского университета и министра образования Украины Ивана Вакарчука.

Закончил львовскую школу № 4 с углублённым изучением английского языка с серебряной медалью. Два года занимался в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно изучая игру на баяне.

В школьные годы принимал участие в КВН, создании школьного театра, активно занимался баскетболом.

1991—1996 — учился на физическом факультете Львовского университета (специализация — теоретическая физика). Второе высшее образование — экономист-международник.

1996 — поступил в аспирантуру кафедры теоретической физики того же университета. Тема кандидатской диссертации — «Суперсимметрия электронов в магнитном поле» (позже один из альбомов С. Вакарчук назвал «Суперсиметрія», а одну из песен — «Susy» (аббревиатура от SUperSYmmetry).

Группа «Океан Ельзи», благодаря творчеству которой С. Вакарчук стал известным (является автором большинства текстов и музыки, вокалист, лидер группы), была создана в 1994 году. После окончания университета Вакарчук мог продолжать учёбу за границей, но всё-таки выбрал карьеру музыканта. Группа удачно выступила на нескольких фестивалях, и Святослав вместе с О. Е. поехал в Киев записывать дебютный диск «Там, де нас нема» (1998).

Святослав Вакарчук - Брюссель - дощ live



Все видео

Был активным участником Оранжевой революции. Святослав Вакарчук как посол доброй воли Программы развития ООН для молодёжи на Украине принимал участие во многих социальных и культурных проектах. Отдельно следует заметить, что все деньги, полученные от продаж сингла «Весёлые, братья, времена настали…» были направлены для детского дома в городе Макеевка.

Увлекается различными культурами. Любимое времяпрепровождение — путешествия. Любимые писатели — Иван Франко, Николай Гоголь, Антон Чехов, Лина Костенко. Среди современных украинских прозаиков выделяет стиль харьковчанина Сергея Жадана и раннюю прозу Юрия Андруховича. Музыкальными кумирами считает «Beatles», «Rolling Stones», «Pink Floyd» и «Queen».

По оценке еженедельника «Корреспондент», Святослав Вакарчук ежегодно входит в первую сотню влиятельнейших и известнейших людей на Украине.

В 2008 году выпустил первый сольный альбом «Вночі», записанный вместе с музыкантами Океана Ельзи и 30-тью другими приглашёнными музыкантами.

В 2010 году группа выпустила седьмой альбом Dolce Vita, с которым объездила в рамках промо-тура Европу, Азию и Северную Америку.

Гражданская позиция

На выборах 1999 выступал с некоторыми другими артистами в туре на поддержку Кучмы как кандидата в Президенты. На выборах 2004 года активно поддерживал на тот момент оппозиционного лидера Виктора Ющенко. Святослав Вакарчук был активным участником Оранжевой революции, выступал на концертах в поддержку Виктора Ющенко на Майдане Незалежности вместе с Русланой, Олегом Скрипкой и другими музыкантами и певцами. Святослав Вакарчук как посол доброй воли Программы развития ООН для молодёжи на Украине принимает участие в многих социальных и культурных проектах.

С ноября 2007 года избран народным депутатом Украины по спискам блока «Наша Украина — Народная самооборона».

11 сентября 2008 года Святослав Вакарчук сообщил, что подал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины. 16 декабря 2008 года Верховная Рада Украины досрочно прекратила его депутатские полномочия.

Интересные факты

  • В одном из чатов на телеканале М1 сказал, что является амбидекстром, то есть человеком, который одинаково хорошо владеет правой и левой рукой. В личном общении после концерта в Ставрополе 14 апреля 2010 года уточнил, что эта особенность касается только его умения одинаково хорошо писать обеими руками.
  • Святослав является победителем новогоднего выпуска 2004 года украинской версии игры «Кто хочет стать миллионером?».
  • В передаче «Большая разница по-украински» была поставлена пародия, в которой Святослав в образе Деда Мороза выступает на утреннике.

Семья

  • Отец Иван Александрович Вакарчук (род. 1947),бывший министр образования и науки Украины
  • Мать Светлана Александровна Вакарчук (род. 1947) была преподавателем физики, доцент Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С. Гжицкого, увлекается живописью.
  • Брат Олег Вакарчук (род. 1980) банковский работник, женат, дочь Маричка (род. 2005)
  • Жена — Ляля Фонарёва (род. 25 апреля), закончила Лондонскую школу стилистов «Toni & Guy», два года работала стилистом в Лондоне. На Украине создавала стиль Александру Пономарёву, Сергею Манеке, Марине Одольской. Работала art-менеджером в группе «Океан Ельзы», ушла из группы в 2007 году. Продвигает собственную марку одежды, ресторатор.
  • Дочь жены Диана (род. 1993) от первого брака.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора