Поделиться:

О знаменитости

Валериан I: биография


Валериан I биография, фото, истории - римский император (253—260), единственный из императоров Рима, попавший в плен на войне и умерший там

римский император (253—260), единственный из императоров Рима, попавший в плен на войне и умерший там

Биография

Римлянин знатного рода. В 238 г. был princeps Senatus, потом, при императоре Деции, когда временно было восстановлено цензорство (251), — цензором. В 253 году Валериан был призван императором Требонианом Галлом на помощь против Эмилиана, восставшего в Мезии с целью низвергнуть Галла; но легионы Валериана, в свою очередь, провозгласили своего полководца императором. Когда Галл и Эмилиан были убиты своими солдатами, Валериан был признан в императорском сане всеми римскими легионами (в середине 254 г.); ему тогда было 63 года. Своего сына Галлиена Валериан назначил соправителем.

Хотя Валериан был, бесспорно, выдающимся полководцем и весьма способным правителем, но выйти из чрезвычайно затруднительного положения, в котором в то время находилась Римская империя, оказалось и ему не по силам.

В 258 г. Валериан подверг христиан жестоким репрессиям, в том числе приказал казнить первосвященника Стефана.

Неурядица внутренняя и внешняя достигла своего апогея; в стране свирепствовала чума; пограничные области Италии опустошались алеманнами; в Галлию вторглись франки; в Дакии, Мезии и Малой Азии хозяйничали готы; восточные провинции с 254 г. подвергались нападениям персидского царя Шапура I. Различные полководцы, посылавшиеся против всех этих врагов, пользуясь царившей смутой, провозглашали себя императорами (Инген в Мезии, Постум в Галлии и др.). Наконец, сам Валериан, с 259 г. ведший войну с Шапуром, в 260 г., вследствие измены, попал близ Эдессы в плен к персам, которые обращались с ним самым недостойным образом. Царь Шапур I использовал его спину, как скамейку, когда садился на лошадь. После длительного унижения таким способом, Валериан предложил огромный выкуп за свое освобождение. В ответ Шапур влил ему в глотку расплавленное золото. Затем он приказал снять с несчастного Валериана кожу и, напихав его чучело соломой и навозом, поставил всем на обозрение в персидском храме в Сузах. Точная дата его смерти неизвестна. Сцены триумфа над римлянами и победы над Валерианом запечатлены в скальных рельефах в Накше-Рустам и Накше-Раджаб около Персеполиса. Только после поражения Персии в её последней войне с Римом (три с половиной столетия спустя) останки Валериана были захоронены.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора