Поделиться:

О знаменитости

Микелис Валтерс: биография


Микелис Валтерс биография, фото, истории - юрист, публицист, писатель, общественный и политический деятель Латвийской Республики
25 апреля 1874 - 27 марта 1968

юрист, публицист, писатель, общественный и политический деятель Латвийской Республики

Биография

Микелис Валтерс родился в семье рабочих порта. Отец Петр (P?teris Valters), мать Зане (Zane Valtera). Учился в начальной школе при приходе лютеранской церкви св. Анны, потом в городской школе, параллельно учась на наборщика. 1889 году окончил городское реальное училище и начал работать в железнодорожных мастерских. В 1890-х годах увлекся социал-демократическими идеями, начал принимать активное участие в деятельности молодого и сравнительно радикального направления общественной мысли — «Новом течении» (латыш. Jauna strava).

Валтерс активно принял участие при началах рабочего движения Курляндской и Лифляндской губернии, начал работать в редакции левой газеты "Диенас лапа" (латыш. Dienas lapa) в Риге. Какое то время жил в Берлине, где контактировал с немецкими социалистами, как вольнослушатель посещал лекции по экономике, сельскому хозяйству, философии и химии в Берлинском университете. Зимой 1897 года вернулся на родину, где в Либаве 20 мая арестован за политическую деятельность. Осужден на 15 месяцев в Динабургской крепости, потом был вынужден остаться в Динабурге без права выезда. 31 марта 1899 года повторный суд приговорил Валтерса на 5 лет ссылки в Вятск. Он решился бежать в Германию, потом в Швейцарию. Чтобы не терять время зря, вступил в Бернский университет, изучал юриспруденцию.

В эмиграции

В 1900 году вместе с единомышленниками Э.Ролавсом и Э.Скубикисом основал в истории первую латышскую политическую партию Союз латышских социал-демократов западной Европы (Vakareiropas latvie?u soci?ldemokr?tu savien?ba) - малочисленную, но во взглядах радикальную партию. Одно из направлений деятельности которой было нелегальный перевоз марксисткой литературы в Россию через порты Остзейских губерний. Сеть транспортировки оказалось так хорошо налажена, что ее использовали и другие группы Российских революционеров. В 1903 году Лондоне Валтерс стал одним из основателей Латвийского социал-демократического союза (Союз латышских социал-демократов западной Европы объединился с латышскими радикалами в США) и был одним из руководителей партии. С 1903 по 1904 год был и редактором газеты союза "Пролетарий" (Prolet?rietis). B этот период он отмечался многочисленными публикациями на злободневную тематику, в которых оправдывал и подчеркивал острую необходимость поддержания социал-демократического течения в губернии, на достижение успехов в революционной борьбе народных масс — публикации Валтерса пестрели в периодических изданиях социалистической направленности. Первый в истории в статье "Долой самодержавие! Долой Россию!" (1903) выдвинул идею о необходимости независимого государства под названием "Латвия". 1905 году стал редактором журнала "Революционная Прибалтика" (Revolucion?r? Baltija).

Революция 1905—1907 годов в России

Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами В России стало «Кровавое воскресенье» — расстрел войсками в Санкт-Петербурге мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном 9 (22) января 1905. В этот период стачечное движение приняло особенно широкий размах, в армии и на флоте произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления против монархии. И в Риге возле Железного моста поход рабочих на центр с левобережья был приостановлен царскими войсками, у которых был указ от губернской администрации не пускать демонстрантов в центр. Рота унтер-офицерского батальона в итоге приняла решение открыть огонь по рабочим-манифестантам, шедшими с лозунгами «Долой самодержавие», в результате чего было убито более 70 человек, ранения получили около 200, однако истинное число жертв может отличаться от официальных данных, так как часть манифестантов была намеренно оттеснена к Даугаве и утонула. Начались волнения по всей Курляндской и Лифляндской губернии, в которых не малую роль играл и Латвийский социал-демократический союз. В ноябре 1905 в Риге произошел съезд Волостных делегатов, на которых со страстной речью выступил Валтерс, настойчиво предлагавший в ходе своего длительного выcтупления разделить земли поместий равноправно между крестьянами. 1906 году, считая, что массовая революция потерпела крах и надо выбрать другие методы борьбы (лично он призывал к индивидуальному террору), Валтерс покинул Россию и вернулся в Швейцарию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора