Поделиться:

О знаменитости

Ван Мин: биография


Ван Мин биография, фото, истории - китайский революционер, партийный и государственный деятель
23 мая 1904 - 27 марта 1974

китайский революционер, партийный и государственный деятель

Биография

Ранние годы

Ван Мин родился 23 мая 1904 года в уезде Цзиньчжай пров. Аньхой в бедной крестьянской семье под именем Чэнь Шаоюй. В 1920 году Ван пошёл в начальную школу уезда Гуши. Затем Ван учился в третьей школе сельского хозяйства пров. Аньхой, основанной известным революционером Чжу Юньшанем. Чжу имел огромное влияние на учеников, знакомил их со многими прогрессивными изданиями и книгами.

Во время учёбы в школе Ван принимал активное участие в политической жизни. Он руководил кампанией по бойкоту японской продукции и нечестных выборов. После окончания школы в 1924 году, Ван поступил в Уханьский университет, где он проучился год. Там он написал несколько статей о революции и коммунизме. В этом же году в Ухане Ван вступил в «Движение 30 мая», которое протестовало против произвола империализма и Северного похода. Летом 1924 года Ван вступил в КПК.

Москва — Шанхай

В ноябре 1925 года Ван был направлен в Москву для учёбы в Коммунистическом университете трудящихся Китая имени Сунь Ятсена. Во время учёбы Ван овладел русским языком и углубленно изучал марксистско-ленинскую теорию. В это же время Ван встретил на своем пути своего первого политического проивника в лице Жэнь Чжосюаня. Жэнь был секретарем студенческой ячейки КПК. В конечном итоге красноречие Вана взяло верх над авторитарным стилем руководства Жэня. И в апреле 1926 года Ван был избран председателем этой самой студенческой ячейки КПК.

Лучшие упражнения для брюшного пресса (Уровень 2)



Все видео

Ван в это время сблизился с заместителем директора Университета Сунь Ятсена тов. Павлом Мифом. Во время поездки Мифа в Китай Ван был его переводчиком.

После развала единого фронта КПК и Гоминьдана Ван и Миф приняли участие в 5-м съезде КПК в Учане, после которого Ван два месяца проработал секретарем комитета пропаганды КПК. После этого Ван вместе с Мифом вернулись в Москву.

После сталинских чисток Павел Миф был назначен директором Университета Сунь Ятсена, а затем заместителем председателя отдела Востока Коминтерна. За свою лояльность Ван стал протеже Павла Мифа. Вместе с другими активистами, такими как Чжан Вэньтянь, Бо Гу и Ван Цзясян, Ван основал группу «28 большевиков». Они называли себя ортодоксальными коммунистами.

В 1929 году Ван с другими членами группы был направлен в Китай с целью захвата власти в КПК. Однако, они обнаружили противодействие внутри КПК со стороны таких её членов как Чжан Готао и Чжоу Эньлай. В итоге они смогли занять лишь незначительные посты в партии. Но Ван нашёл утешение в лице Мэн Циншу, вступившей в группу молодых большевиков, а позже ставшей его женой. После этого Ван был переведен работать в комитет пропаганды, где председательствовал Ли Лисань.

В течение полугода в 1929—1930 гг. Ван опубликовал множество своих статей в газете «Красный флаг» и журнале «Большевик», которые поддерживали левые взгляды, приверженцем которых в то время исповедовал Ли Лисань. В 1930 году Ван был арестован гоминьдановцами за участие в подпольной работе в Шанхае. Но гоминьдановцы и не подозревали какую ценность может представлять личность Вана и при попустительстве охраны Ван был освобожден.

После освобождения Ван был переведен на работу в Центральный союз трудящихся КПК. Хотя Ван был левых взглядов и оставался верным идеям коммунизма как и Ли Лисань, его взгляды значительно разнились со взглядами последнего. Ван строго придерживался догм марксизма и политики Коминтерна. Он сразу сблизился со старыми членами КПК, лидерами рабочих, такими как Хэ Мэнсюн, Линь Юйнань (родственник Линь Бяо) и установил временный союз с ними, направленный против Ли Лисаня. На одном из собраний Ван поспорил с Ли и оскорбил его. В качестве наказания за его импульсивность Вана сняли с его постов и перевели в партийную ячейку КПК в пров. Цзянсу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора