Поделиться:

О знаменитости

Гюнтер Ванд: биография


Гюнтер Ванд биография, фото, истории - немецкий дирижёр
07 января 1912 - 14 февраля 2002

немецкий дирижёр

Биография

Учился в Кёльне и Мюнхене, изучая композицию у Филиппа Ярнаха и фортепиано у Пауля Баумгартнера. В 1939 стал первым капельмейстером в Кёльнской опере. Кёльну дирижёр посвятил 35 лет жизни. С 1945 до 1975 он возглавлял Гюрцених-оркестр в Кёльне, в 1946 был избран кёльнским генеральмузикдиректором. В это время он уделял большое внимание музыке современных композиторов — Оливье Мессиана, Эдгара Вареза, Дьёрдя Лигети, Бернда Алоиса Циммермана и др.

Отдавая много сил и времени Гюрцених-оркестру, Ванд тем не менее достаточно много гастролировал и выступал с разными оркестрами, среди которых Оркестр Парижской консерватории, Лондонский симфонический, Пражский симфонический, Национальный оркестр в Мадриде, Мюнхенский филармонический, Берлинский филармонический оркестр. В 1959 г. Ванд стал первым западногерманским дирижёром, приглашённым после Второй мировой войны в СССР.

В 1974 г. Гюнтер Ванд записал с оркестром Кёльнского радио Пятую симфонию Брукнера. Эта запись привлекла к себе большое внимание и получила очень высокую оценку, став первой в комплекте записей всех девяти симфоний Брукнера, осуществлённых дирижёром. В 1982—1991 гг. он руководил Симфоническим оркестром Северогерманского радио и в 1987 г. был назван почётным дирижёром этого коллектива. В 1989 г. дебютировал в США с Чикагским симфоническим оркестром.

На позднем этапе своей карьеры Ванд сократил свой репертуар и посвятил себя преимущественно Брукнеру, Бетховену, Брамсу и Шуберту. Его интерпретации отличались строгостью и верностью партитуре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора