Поделиться:

О знаменитости

Епископ Варнава ( Владимир Николаевич Прокофьев): биография


Епископ Варнава ( Владимир Николаевич Прокофьев) биография, фото, истории - епископ Русской Православной Церкви за границей, на покое
День рождения 19 февраля 1945

епископ Русской Православной Церкви за границей, на покое

Биография

Детство и образование

Родился в семье русских эмигрантов. Его отец, Николай Павлович Прокофьев — бывший дворянин и офицер. Мать — из аристократической грузинской семьи.

Получил образование в иезуитском интернате Святого Георгия в Медоне под Парижем.

Начало церковного служения

Был послушником на Афоне, где обрёл духовника. Был рукоположён в священники при каннском Михаило-Архангельском храме. Служил в Каннах и в Ментоне.

Через своих родственников, работавших в посольстве Франции в Москве, имел возможность легально посещать Советский Союз с середины 1960-х.

Тайный епископ РПЦЗ

На основании постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 10/23 октября 1981 года священник Владимир Прокофьев был тайно рукоположён 29 апреля 1982 года в Эрлангене (Бавария) во епископа Ментонского, по всей вероятности архиепископом Женевским и Западно-Европейским Антонием (Бартошевичем) и епископом Мюнхенским Марком (Арндтом). Назначен викарием во Францию.

27 апреля/10 мая 1982 года, находясь в СССР по туристической визе, единолично поставил в одной из московских квартир во епископы для «возрождения и руководства Церкви в России» катакомбного архимандрита Лазаря (Журбенко).

С 1987 года — настоятель каннского храма.

Представитель Синода РПЦЗ в России

12/25 июля 1990 года состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, на котором произошла легализация тайных епископов Варнавы (Прокофьева) и Лазаря (Журбенко). В 1992 году епископ Каннский Варнава (Прокофьев) был назначен представителем Синода в России и настоятелем Синодального подворья в московской Марфо-Мариинской обители. Основная цель его нового назначения состояла в координации деятельности конфликтующих юрисдикций РПЦЗ в России, находившихся в подчинении Лазаря (Журбенко) и Валентина (Русанцова). Однако сотрудничество епископа Варнавы с фронтом «Память» настроило против него обоих, а также значительно подорвало репутацию РПЦЗ в России.

В 1992 году рукоположил в священный сан Олега Урюпина, будущего основателя религиозной секты «Церковь Иоанна Богослова».

Причинами, послужившими к срочному отзыву летом 1993 года епископа Варнавы из России, называют также его готовность признать каноничность раскольнического Киевского патриархата и другие ошибки.

Создание раскола в РПЦЗ

1 марта 2001 года выступил с окружным посланием, в котором заявил об «ограждении» себя, духовенства и мирян своей епархии от «нового курса» Зарубежной Церкви, хотя ещё не выходя из канонического подчинения Архиерейскому Синоду в Нью-Йорке. Поводом к заявлению стал протест епископа против принятия Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей, состоявшемся в Нью-Йорке 17 — 27 октября 2000 года, письма Патриарху Сербскому Павлу. На Соборе епископ Варнава, ссылаясь на экуменизм и тесные связи Павла с МП, отказался подписать письмо Патриарху, о чём объявил только спустя несколько месяцев, 12 февраля 2001 года, присоединившись в этом к епископам Симферопольскому и Крымскому Агафангелу (Пашковскому) и Черноморскому и Кубанскому Вениамину (Русаленко).

Архиерейским Собором 2001 года был запрещён в священнослужении, однако результатов собора не признал, как и избрания митрополита Лавра новым Первоиерархом, он вышел из подчинения Синода РПЦЗ под началом митрополита Лавра (Шкурлы) и, вместе с митрополитом Виталием, положил начало «Русской Православной Церкви в изгнании», где был возведён в сан архиепископа и назначен заместителем митрополита Виталия. Однако, вскоре вступил в конфликт с секретарём Синода РПЦИ, протоиереем Вениамином Жуковым, и архиереями РПЦИ, результатом чего стало его запрещение в служении, а затем и лишение сана в 2005 году. Прещений не признал и продолжил управлять верными ему приходами, в том числе и в России. Его последователи считали его управляющим Европейской епархией РПЦИ, незаконно смещённым со своего поста.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора